новость Доля ты русская

Bloomberg: "Роснефть" продаст пятую часть акций Китаю и Индии
20.06.2016
"Роснефть". Фото с сайта www.dazzle.ru

"Роснефть". Фото с сайта www.dazzle.ru

Россия намерена продать 19,5 процента акций "Роснефти" компаниям из Китая и Индии. Как пишет Bloomberg, ссылаясь на информацию двух источников, сумма сделки составит 11 миллиардов долларов.

"Россия ищет покупателей и предпочла бы совместную сделку с двумя государствами, являющимися лидерами по росту потребления энергии", - утверждают источники. Сделка, утверждает агентство, станет рекордом по объему приватизации для страны.

В материале отмечается, что "Роснефть" добывает больше нефти, чем американская нефтяная компания ExxonMobil, а сделка не только принесет финансовые выгоды, но будет иметь "геополитической значение" для Москвы.

При этом, как утверждается в публикации, "Китай и Индия публично проявляли интерес к сделке по покупке доли в "Роснефти", однако пока ни одна из сторон не заявила, рассматривается ли возможность совместной транзакции".

Китайская CNPC еще в апреле заявила, что изучает возможность участия в приватизации "Роснефти". Как напоминает РБК, в мае председатель совета директоров CNPC Ван Илинь заявил, что CNPC заинтересована в покупке акций при условии участия в управлении компанией.

Китай за последние десятилетия предоставил "Роснефти" и другим энергетическим компаниям России более 100 миллиардов долларов в качестве кредитов и предоплаты за поставки.

20.06.2016


новость Новости по теме