новость "Роснефть" попросила власти увеличить сроки освоения Арктики

28.10.2014
Арктика. Фото с сайта www.polar.se

Арктика. Фото с сайта www.polar.se

Компания "Роснефть" предложила законодательно изменить сроки геологоразведки на арктическом шельфе, увеличив их с 10 до 15 лет, сообщает ТАСС со ссылкой на представителя компании.

По его словам, это связано со сложными климатическими условиями. "Из-за ледовой обстановки невозможно выполнять геологические работы в объеме, характерном для более теплых морей", - отметил он.

В определенные сезоны, по его словам, выполнение работ там и вовсе невозможно - "так, на существенной территории Восточно-Сибирского моря в течение пяти из последних 15 лет не было свободной ото льда воды". "При этом технологии работы во льдах или подо льдом на данный момент отсутствуют", - сказал представитель компании.

В этой связи компания предлагает внести изменения в статью 10 закона "О недрах". "В соответствующем законопроекте, предложенном компанией, указаны реальные сроки геологического изучения недр в акваториях. Министерство природных ресурсов признало существенность аргументов, предоставленных компанией", - отметил он.

В компании подчеркнули, что "Роснефть" сохраняет планы по началу добычи на арктическом шельфе в 2020 году.

23 октября глава компании Игорь Сечин, выступая на Третьем Евразийском форуме в Вероне заявил, что запасы "Роснефти" на океанском шельфе составляют около 20 процентов от всех мировых резервов. По его словам, шельфовые ресурсы компании достигают 25,5 миллиарда тонн нефти и 25 триллионов кубометров газа.

28.10.2014


новость Новости по теме