новость Замминистра занял оборону

В столкновениях в Таджикистане погибли более 20 человек
05.09.2015
Абдухалим Назарзода. Фото: avesta.tj

Абдухалим Назарзода. Фото: avesta.tj

В столкновениях в Таджикистане погибли девять правоохранителей и 13 сторонников генерала Абдухалима Назарзоды, сообщает пресс-служба МВД страны. Вооруженное нападение на отдел внутренних дел города Вахдата и на центральный аппарат Министерства обороны произошло в пятницу.

Вину за столкновения таджикские власти возлагают на снятого с должности заместителя министра обороны Назарзоды. По данным МВД, он с семью или восемью сторонниками заблокирован в Рамитском ущелье в 150 километрах от Душанбе. "Территория местности полностью окружена, операция по задержанию и нейтрализации преступников продолжается", - отметили в пресс-службе. Брат генерала добровольно сдался властям.

32 сторонника генерала задержаны. В МВД сообщают об изъятии у них более 500 единиц оружия и боеприпасов, а также обнаружении нескольких тайников с вооружениями.

При этом в МВД опровергают появившиеся ранее сообщения о гибели 33 силовиков.

Посольство США в Душанбе закрыто, сообщает Би-Би-Си. "Хотя значимость этих инцидентов неясна, за ними могут последовать другие акты насилия, - говорится в сообщении дипмиссии. - Посольство США закрыто, сотрудникам рекомендовано укрыться в домах и не отправлять сегодня детей в школу. Всем гражданам США рекомендовано соблюдать осторожность".

На прошлой неделе Министерство юстиции страны ввело запрет на деятельность Партии исламского возрождения Таджикистана, которая была единственной легальной исламистской партией в странах Центральной Азии.

Генерал Назарзода входил в состав Объединенной таджикской оппозиции, которая сражалась с правительственными силами в 1990-е годы. Он занял свой пост в 1997 году после заключения мирных договоренностей.

В ноябре 2013 года действующий президент Таджикистана Эмомали Рахмон одержал победу на выборах, получив голоса свыше 83 процентов избирателей. Он останется на своем посту еще на семь лет. Рахмон бессменно руководит беднейшей среднеазиатской страной с 1992 года, а пост президента занимает с 1994 года.

05.09.2015


новость Новости по теме