новость Русский язык перестанет быть официальным в Таджикистане

23.07.2009

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал парламент к скорейшему принятию нового закона о языке, в соответствии с которым общаться с органами государственной власти и управления, предприятиями и учреждениями, получить информацию и документы можно будет только на государственном языке - таджикском, сообщает РИА "Новости". Заявление прозвучало в телевизионном обращении по случаю Дня языка.

"О величии нации можно судить, прежде всего, по тому, насколько ее представители оберегают и уважают свой национальный язык", - сказал Рахмон.

По его словам, проект нового закона разработан с учетом современных требований государственного управления и с целью повышения национального самосознания и чувства патриотизма таджикского народа.

До этого закон закреплял за русским языком в Таджикистане статус языка межнационального общения - давал каждому гражданину право самостоятельного выбора языка общения с органами госвласти и управления, с предприятиями и организациями.

Рахмон сказал, что "в настоящее время таджикский язык широко используется как язык политики, законодательства и делопроизводства, науки, культуры и средств массовой информации". По его мнению, язык является важнейшим признаком нации, связующим звеном между поколениями.

Президент также раскритиковал некоторые печатные издания за плохое знание таджикского языка.

"Сегодня в Таджикистане имеются такие газеты, язык которых не отвечает требованиям нормативного языка и здорового вкуса. В публикуемых этими газетами материалах не соблюдаются установленные нормы литературного языка и даже принятые правила правописания", - сказал Рахмон.

По его мнению, некоторые журналисты, "сознательно либо по неведению" используют трудные и непонятные широким массам слова и термины. "Это нежелательное явление приводит к тому, что язык засоряется чуждыми, нередко искусственными и случайными элементами, - сказал президент. - Настало, наконец, время, когда нам, подобно другим развитым и цивилизованным странам, следует озаботиться чистотой своего государственного языка, упорядочить включение любых новых элементов в язык на основе литературных норм и положить конец всяческим искажениям речи и правописания".

Согласно проекту нового закона, каждый гражданин Таджикистана обязан знать государственный язык, при этом законопроект не регулирует использование языка в личных отношениях.

23.07.2009