новость Беспорядки в Киргизии: 114 убитых, 1458 раненых

14.06.2010
Сотрудники силовых структур в Джалалабаде. Кадр stan.tv

Сотрудники силовых структур в Джалалабаде. Кадр stan.tv

Общее число погибших в результате беспорядков на юге Киргизии достигло 114 человек. Еще 1458 человек ранены, сообщает Интерфакс со ссылкой на Министерство здравоохранения республики. При исполнении служебного долга погибли шесть милиционеров, еще 17 были ранены.

Ночь на понедельник в Оше прошла относительно спокойно. Очевидцы утверждают, что не было слышно стрельбы на улицах. Накануне вечером силовые структуры и правоохранительные органы провели зачистку города от толп молодежи и мародеров. В городе проходили примирительные мероприятия с участием местных лидеров и старейшин киргизской и узбекской национальностей. В Джалал-Абаде погромщиков заставил разойтись сильнейший ливень.

В понедельник комендант Джалал-Абадской области Кубатбек Байболов заявил, что властям удалось задержать подозреваемого в организации и проведении массовых межэтнических беспорядков в Оше.

"Можно сказать, что это известная политическая личность. В настоящее время он уже дает показания, в ходе которых сообщил, что к этим беспорядкам имеют отношения и представители других политическихпартий", – рассказал Байболов.

Фамилия задержанного в интересах следствия не разглашается. Согласно показаниям задержанного, причиной организации беспорядков было желание отдельных политических сил сорвать проведение референдума в стране и свержение существующей госвласти.

Днем ранее сообщалось, что в Киргизию переброшен усиленный батальон 31-й десантно-штурмовой бригады ВДВ России. Как сообщил Интерфаксу источник в российских силовых структурах, десант на трех военно-транспортных самолетах Ил-76 прибыл на военную авиабазу Кант. "Задача прибывшего десанта – находиться на усилении охраны российских военных объектов и обеспечивать безопасность российских военнослужащих и членов их семей", – рассказал собеседник агентства.

14.06.2010


в блоге Блоги

новость Новости по теме