новость В парламент Киргизии проходят три партии

19.12.2007
Сторонники киргизской оппозиции. Фото АР

Сторонники киргизской оппозиции. Фото АР

В парламент Киргизии могут пройти три партии. После обработки 99,96 процента бюллетеней президентская партия "Ак Жол" набирает 46,99 процента голосов, "Ата Мекен" - 8,29 процента, Партия коммунистов - 5,12. Такие данные обнародовал в среду ЦИК страны, передает РИА "Новости".

В Киргизии установлен пятипроцентный избирательный барьер. Его преодолела, набрав 5,05 процента, четвертая партия - Социал-демократическая. Однако она не смогла преодолеть региональный барьер в 0,5 процента, хотя накануне он был значительно смягчен Верховным судом.

До решения Верховного суда он означал, что для попадания в Жогорку Кенеш партия в каждом регионе должна набрать не менее полупроцента голосов от общего числа избирателей по стране. Суд постановил, что полпроцента должны исчисляться исходя из списка избирателей в каждом конкретном регионе.

В воскресенье впервые в истории Киргизии парламентские выборы прошли по партийным спискам. Согласно киргизскому законодательству, 21 декабря вновь избранный парламент должен собраться на первое заседание.

19.12.2007


новость Новости по теме