новость Киргизия: президентская партия добилась прохождения оппозиции в парламент

18.12.2007
Флаг Киргизии. Фото с сайта www.stan.kg

Флаг Киргизии. Фото с сайта www.stan.kg

Верховный суд Киргизии удовлетворил жалобу президентской партии "Ак Жол" и отменил региональный полупроцентный барьер для партий, участвующих в парламентских выборах. Как передает ИА "Росбалт", таким образом, оппозиционная партия "Ата Мекен" получает шанс попасть в парламент.

Речь идет о толковании пункта 2 статьи 77 Кодекса о выборах в Киргизстане, принятом на референдуме 21 октября этого года. Он гласит, что для попадания в Жогорку Кенеш партия должна не только преодолеть пятипроцентный барьер, но также набрать не менее 0,5 процента голосов от общего числа избирателей в каждой из семи областей республики, в Бишкеке и в Оше.

Как отмечает агентство, первоначально вычисляли эту долю от количества избирателей в той или иной области. Однако ЦИК дал разъяснение, отметив, что в каждой области надо набрать не менее 0,5 процента голосов избирателей, внесенных в общереспубликанский список. В Киргизии зарегистрированы 2 698 130 избирателей. Полпроцента от этого числа составляет 13490 человек. Таким образом, партии, претендующей на места в парламенте, надо было набрать в каждой области Киргизстана минимум 13,5 тысяч голосов.

Парламентские выборы прошли в Киргизии в понедельник. Их выиграла партия "Ак Жол", набрав 48,82 процента. Кроме нее, пятипроцентный барьер преодолела только партия "Ата-Мекен", набрав 8,7 процента. Однако она не смогла преодолеть региональный барьер.

18.12.2007


новость Новости по теме