новость В парламент Киргизии проходит одна партия

17.12.2007
Флаг Киргизии. Фото с сайта www.stan.kg

Флаг Киргизии. Фото с сайта www.stan.kg

В парламент Киргизии проходит одна партия - пропрезидентская "Ак Жол". Как передает РИА "Новости", об этом сообщил представитель киргизского ЦИКа. "Учитывая полупроцентный избирательный региональный барьер, по состоянию на настоящий момент в парламент проходит только народная партия "Ак Жол", - сказал собеседник агентства.

Как пояснили в ЦИКе, в Киргизии 2,7 миллиона избирателей, поэтому политической партии в каждом регионе (семь областей, Бишкек и Ош) необходимо набрать 13,5 тысячи голосов избирателей. Однако в одной из областей Киргизии - Таласской - всего около 120 тысяч избирателей, а на выборы пришло чуть более 73 тысяч. Таким образом, партия, набравшая в этом регионе даже более 10 процентов голосов избирателей от местного списочного состава (12 тысяч голосов избирателей), не сможет пройти в национальный парламент. По результатам явки на эти выборы, в парламент страны в принципе не сможет пройти более пяти политических партий.

Как передает Фергана.Ру, несколько политических партий и организаций, наблюдающих за выборами, уже заявили о многочисленных нарушениях в ходе голосования. Так, пресс-центр пропрезидентской партии "Ак Жол" сообщил о подкупе, подвозе избирателей, давлении на граждан со стороны представителей партий и нарушениях со стороны членов избирательных комиссий в процессе выдачи бюллетеней.

Наблюдатели коалиции НПО "За Демократию и гражданское общество" заявили о подвозе избирателей и контроле волеизъявления граждан со стороны политических партий.

Оппозиционная партия "Ар-Намыс" сообщает, что в городе Оше мобильные группы студентов вместе со своими преподавателями кочевали по избирательным участкам и голосовали по нескольку раз.

По собственной информации Ферганы.Ру, на некоторых избирательных участках активисты политических партий предлагали гражданам деньги за голоса. В качестве доказательства "правильно" сделанного выбора избиратели должны были сфотографировать свой бюллетень на мобильный телефон.

За право попасть в парламент боролись двенадцать политических объединений. Главными соперниками считались созданная буквально перед выборами пропрезидентская партия "Ак Жол", социал-демократы во главе с бывшим премьером Алмазбеком Атамбаевым и партия "Ата-Мекен" бывшего спикера парламента Омурбека Текебаева. Парламент страны впервые формируется исключительно по партийным спискам.

Для того чтобы пройти в Жогорку Кенеш, партии должны были преодолеть пятипроцентный пороговый барьер и плюс к этому набрать в каждой из семи областей и двух центральных городах - Бишкеке и Оше - по полпроцента голосов избирателей от общего числа граждан, имеющих право голоса.

Партия, которая занимает большинство мест в парламенте, получает право выдвинуть кандидатуру премьер-министра и сформировать правительство.

В октябре в Киргизии в ходе всенародного референдума была принята новая конституция, предложенная президентом страны Курманбеком Бакиевым. Затем глава государства подписал указ о роспуске парламента, объяснив такой шаг "непримиримыми противоречиями" возникшими между судебной и законодательной ветвями власти и объявил досрочные выборы.

17.12.2007


новость Новости по теме