новость Правительство Киргизии отправлено в отставку

24.10.2007
Курманбек Бакиев. Фото с сайта pr.kg

Курманбек Бакиев. Фото с сайта pr.kg

Президент Киргизии Курманбек Бакиев отправил правительство в отставку. Как передает РИА "Новости", об этом он сообщил на заседании правительства. Отставка правительства связана с введением в действие новой конституции Киргизии.

"Эта отставка не связана с оценкой деятельности правительства, - сказал Бакиев. - Считаю, что этот состав правительства успешно справился с объемом поставленных задач". Он попросил правительство "работать до формирования нового кабинета" после парламентских выборов.

"Премьер-министра, в соответствии с новой конституцией, будет назначать победившая на парламентских выборах партия, а кабинет - формировать президент совместно с премьер-министром. Надеюсь, что до конца текущего года у нас будет сформирован парламент и новый состав правительства", - заявил Бакиев.

На референдуме в воскресенье жители Киргизии поддержали проект новой конституции, которая предполагает, что парламент республики будет избираться исключительно по партийным спискам и состоять из 90 депутатов вместо сегодняшних 75. Премьер-министра будет назначать партия, получившая более половины депутатских мандатов.

24.10.2007


новость Новости по теме