новость Муж Бахминой: Светлана по-прежнему под вооруженной охраной

23.04.2009
Светлана Бахмина. Фото РИА ''Новости''

Светлана Бахмина. Фото РИА ''Новости''

Бывший юрист "ЮКОСа" Светлана Бахмина по-прежнему находится вместе с ребенком в больнице, подведомственной Федеральной службе исполнения наказаний, а возле ее палаты выставлена вооруженная охрана, сообщил Интерфаксу муж Бахминой Михаил Журавлев.

По словам Журавлева, с момента вынесения судом решения об условно-досрочном освобождении положение его жены никак не изменилось. Он считает, что проволочки с ее освобождением связаны "исключительно с бюрократическими процедурами".

Накануне адвокат Бахминой Роман Головкин сообщил, что Бахмина может быть освобождена из СИЗО не ранее 1 мая. По его словам, принятое 21 апреля решение об условно-досрочном освобождении его подзащитной вступит в силу через десять дней, если никто из участников процесса не подаст жалобу.

Прошение об условно-досрочном освобождении Преображенский суд Москвы удовлетворил во вторник. "Суд, выслушав мнения защитников, прокурора, представителей службы исполнения наказания полагает возможным удовлетворение ходатайства об условно-досрочном освобождении Светланы Петровны Бахминой", - сказала судья Ирина Вырышева. Ранее в удовлетворении прошения Бахминой об УДО несколько раз отказывали суды в Мордовии, где она отбывала наказание.

Бахмина была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 6,5 лет. 28 ноября прошлого года в одной из больниц ГУ ФСИН в Подмосковье Бахмина родила своего третьего ребенка.

Видео Грани-ТВ: Бахмина, политзеки

23.04.2009


новость Новости по теме