новость Бахмина будет рожать в статусе заключенной

27.11.2008
Светлана Бахмина. Фото РИА ''Новости''

Светлана Бахмина. Фото РИА ''Новости''

Верховный суд Мордовии назначил рассмотрение жалобы бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой на отказ в условно-досрочном освобождении на 24 декабря, сообщает Избранное.Ру. Таким образом, если президент России не помилует Бахмину в ближайшие дни, она будет рожать формально как заключенная. При этом под давлением общественного мнения она переведена в гражданскую клинику, как утверждает ФСИН, находящуюся "в московском регионе". Ранее сообщалось, что Бахмину перевели из тюремной больницы в ведомственную клинику УФСИН в Мордовии. Начальник мордовского УФСИН Виктор Мальков тогда заявлял, что Бахмина обратилась к нему с просьбой оградить ее от посторонних.

Постоянной связи с Бахминой по-прежнему нет. Во вторник ее супруг Михаил Журавлев обратился с просьбой не выяснять ее местонахождение. Он заявил Интерфаксу, что его супруге нужен покой, поскольку "со дня на день она должна родить".

Согласно обычной практике, если все проходит без осложнений, в роддоме мать с ребенком находится 4-5 дней. Срок пребывания в больнице может быть увеличен по медицинским показаниям. Законодательство, кроме того, предусматривает возможность 12-дневного отпуска для заключенной, родившей ребенка, но только в том случае, если она принимает решение оставить ребенка на воле. Таким образом, срок между больницей и решением суда Светлана Бахмина теоретически может провести дома, если примет решение оставить новорожденную дочку мужу.

Бахмина была приговорена к семи годам лишения свободы по обвинению в хищении денежных средств принадлежавшего "ЮКОСу" ОАО "Томскнефть-ВНК" на сумму 8 миллиардов рублей и неуплате налогов. Позже Мосгорсуд снизил наказание до 6,5 лет. Бахминой, отбывшей более половины срока, отказано в условно-досрочном освобождении. В декабре она должна родить третьего ребенка. Сыновьям Светланы 11 и 7 лет.

Начальник мордовского УФСИН Виктор Мальков заявил, что Бахмина обратилась к нему с просьбой оградить ее от посторонних.

Видео Грани-ТВ: Бахмина, политзеки

27.11.2008


новость Новости по теме