новость Бахмину не включили в список свидетелей по делу Ходорковского

05.03.2009
Светлана Бахмина. Фото с сайта ''Газеты''

Светлана Бахмина. Фото с сайта ''Газеты''

Бывший вице-президент "ЮКОСа" Василий Алексанян включен в список свидетелей по делу экс-главы компании Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева, фамилии бывшего юриста "ЮКОСа" Светланы Бахминой в этом списке нет. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил один из участников процесса.

"Включение в список свидетелей того или иного лица ничем не обязывает стороны защиты или обвинения", - отметил собеседник агентства. Он пояснил, что прокуратура и защита подсудимых в ходе слушаний по существу могут вызвать в суд любого человека, не включенного в список свидетелей, и если он явится в суд, согласно закону, его обязаны допросить на заседание.

В свою очередь, защита Лебедева и Ходорковского отказалась комментировать списки свидетелей, которые содержатся в материалах дела. "Защита Лебедева и Ходорковского ситуацию с Бахминой не комментирует, а комментарии, касающиеся Алексаняна, считает преждевременными", - сказал адвокат Константин Ривкин, представляющий интересы Лебедева.

Гособвинители по делу также не стали давать комментарии. На вопрос журналистов, включены ли Алексанян и Бахмина в список свидетелей, прокурор Дмитрий Шохин сказал: "Без комментариев".

Ранее "Ведомости" сообщили со ссылкой на источник в администрации президента, что на Бахмину оказывается давление с целью вынудить ее принять участие в новом судебном процессе над Ходорковским и Лебедевым. По словам источника издания, неофициальным условием ее освобождения может стать согласие дать показания в Хамовническом суде. Именно с этим, как утверждает источник, связана очередная задержка в обсуждении возможности условно-досрочного освобождения Бахминой.

В среду суд Зубово-Полянского района Мордовии принял решение передать ходатайство Бахминой об УДО в Москву. С инициативой выступила прокуратура. Теперь ходатайство Бахминой будет рассматривать Преображенский райсуд. Дело вновь рассмотрят не раньше чем через месяц.

Другой источник "Ведомостей", знакомый с материалами дела Ходорковского, сообщил, что Бахмина в нем действительно фигурирует, но не уточнил, является ли она свидетелем.

Ходатайство Бахминой рассматривают уже почти год. В 2006 году ее приговорили к 6,5 года колонии общего режима за хищение имущества и уклонение от уплаты налогов. Формально возможность ходатайствовать об УДО она получила 7 марта. С тех пор зубово-полянский суд дважды отклонял ходатайства Бахминой, а Верховный суд Мордовии отменял эти решения как незаконные.

Защита Бахминой настаивает, что формальных препятствий для УДО нет – она отбыла половину срока, задолженность по неуплате налогов, которую ей инкриминировал суд, компенсирована, а все взыскания уже погашены.

Адвокаты Ходорковского и Лебедева новый возможный поворот в деле Бахминой не комментируют.

В Хамовническом суде Москвы продолжаются предварительные слушания по обвинению экс-владельцев "ЮКОСа" и "Менатепа" в хищении скважинной жидкости и легализации средств. Накануне суд отказал в удовлетворении ходатайства защиты об отводе судьи. Во вторник адвокатам подсудимых также было отказано в отводе гособвинителей, а самим Ходорковскому и Лебедеву запретили пересесть из стеклянной клетки за стол к их адвокатам.

Ходорковский перед началом слушаний обещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

05.03.2009


новость Новости по теме