новость Защита Ходорковского заявила отвод обвинению

03.03.2009
Гособвинитель на деле Ходорковского Дмитрий Шохин. Фото АР

Гособвинитель на деле Ходорковского Дмитрий Шохин. Фото АР

Защита экс-главы "ЮКОСа" Михаила Ходорковского и главы МФО "Менатеп" Платона Лебедева заявила отвод гособвинителям, которые ранее участвовали в первом процессе в отношении обоих подсудимых. Как передает РИА "Новости", об этом сообщил адвокат Владимир Краснов. По его словам, суд удалился на вынесение решения по этому ходатайству, в предварительных слушаниях объявлен перерыв на полтора часа.

Ранее сообщалось, что обвинение на новом процессе будет представлять Дмитрий Шохин. Он же представлял обвинение на первом процессе, проходившем в 2004-2005 годах. Кто будет работать в команде Шохина, в Генпрокуратуре сообщить отказались, но, по некоторым данным, это будет прокурор Валерий Лахтин, также имеющий большой опыт работы по делам "ЮКОСа".

Во вторник Хамовническом районном суде Москвы начались предварительные слушания по делу Ходорковского и Лебедева. Предварительное слушание проходит в закрытом режиме.

Как сообщает РИА "Новости", Ходорковского и Лебедва доставили в суд за час до начала заседания на бронированных микроавтобусах. Ходорковский по прибытии в Хамовнический суд крикнул "Позор!", через металлические ворота ему бросили несколько гвоздик. По информации Life.Ru, когда Ходорковского вели в здание, сотрудник канцелярии суда выкрикнул из толпы: "Михаил Борисович, вы герой!"

По данным "Коммерсанта", для рассмотрения нового дела в Хамовническом суде выделен вмещающий до 50 человек зал на четвертом этаже. Для наблюдателей и журналистов, которым в нем не хватит места, подготовлен зал этажом этаже. В нем установлены три большие телевизионные плазменные панели, на которых будет вестись прямая трансляция из зала заседаний. При этом на одной панели в соответствии с расставленными в зале камерами будут показывать адвокатов и прокуроров, на второй — судей, а на третьей — обвиняемых, для которых обычную металлическую клетку заменили "европейской" из пуленепробиваемого стекла. Для передачи звука в зал выведено несколько колонок.

Зал использовался для съемок эпизодов популярных фильмов "Мимино" и "12". Первые протокольные съемки в суде пройдут уже во вторник. Для участия в них записалось около 30 телегрупп и 20 фотокоров газет и журналов.

Хотя ГУВД Москвы сообщило, что никаких дополнительных мер охраны в связи с предстоящим процессом не планируется, у здания суда и в нем самом будут работать не только усиленные группы милиции и судебных приставов, но и спецназ.

Накануне Ходорковский пообещал, что новый судебный процесс с его участием будет "зрелищным". "В отношении процесса с моей стороны гарантирую открытость, ясность, отсутствие попыток хитрить. Гарантирую небезынтересное зрелище", – заявил он.

Видео Грани-ТВ: МБХ, политзеки, суды

03.03.2009


новость Новости по теме