новость Украина будет искать альтернативные источники энергии

22.12.2005
Солнечная батарея. Фото с сайта www.polmi.ru

Солнечная батарея. Фото с сайта www.polmi.ru

Украинские власти разрабатывают программу использования альтернативных источников энергии. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил секретарь совета национальной безопасности Украины Анатолий Кинах.

Уже к февралю будущего года будет представлена энергетическая стратегия до 2030 года. Ее основные положения – увеличение добычи собственных ресурсов, а также использование нетрадиционных и восстанавливаемых источников энергии.

Между тем президент Украины Виктор Ющенко собирает в четверг специальное совещание по газовой проблеме. В связи с этим данный вопрос накануне был снят с повестки дня заседания кабинета министров, сообщил глава украинского правительства Юрий Ехануров. Он по-прежнему утверждает, что Украина не получила официальное предложение от российской стороны по цене газа. А в "Газпроме" говорят, что все необходимые документы в Киев отправили.

После визита в Москву премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что на переговорах его заверили: Россия не намерена пересматривать контракт по газовым поставкам до 2012 года. Источники в российской делегации утверждают, что о цене договорится не удалось.

22.12.2005


новость Новости по теме