новость Премьер Украины приехал в Москву на переговоры по газу

19.12.2005
Юрий Ехануров. Фото с сайта Mignews.com.ua

Юрий Ехануров. Фото с сайта Mignews.com.ua

В Москву в понедельник прибыл премьер-министр Украины Юрий Ехануров. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, на встрече со своим российским коллегой Михаилом Фрадковым он обсудит вопросы сотрудничества в топливно-энергетической сфере.

Об этой встрече в минувшую пятницу договорились президенты Владимир Путин и Виктор Ющенко. По словам главы российского государства, они "договорились, что не будут политизировать вопрос" о поставках и транзите российского газа. "Я полностью согласен с Виктором Ющенко, что эти вопросы нельзя политизировать, - отметил Путин. - Есть рынок. Условия должны быть одинаковые для всех. Все наши партнеры во вне должны быть в равной ситуации".

Сотрудничество в топливно-энергетической сфере, прежде всего по поставкам российского газа Украине и его транзита через ее территорию, планировалось обсуждать в ходе визита Фрадкова на Украину 23 ноября. Однако премьер отменил визит, поскольку не были достигнуты договоренности о цене на поставки газа.

Тогда переговоры в Москве между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" зашли в тупик. Россия до 2006 года поставляет газ Украине по цене 50 долларов за 1000 кубических метров. "Газпром" предлагал довести эту цену с 2006 года до европейского стандарта в 160 долларов, одновременно повысив цену за транзит топлива по территории Украины с 1,09 доллара до 1,75 доллара за 1000 кубометров на 100 км транспортировки.

Однако украинская сторона не приняла предложение "Газпрома", и российский концерн ужесточил свои требования. Как заявил на минувшей неделе заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев, "Киев фактически упустил время, и сегодня ни о каких 160 долларах уже речи быть не может". Ситуация на рынке изменилась, сказал он, и поэтому "сейчас можно говорить только о формировании цены в соответствии с европейскими ценами с учетом, конечно, транспортных расходов по территории Украины". Согласно оценкам Медведева, речь идет о цене в 220-230 долларов.

Заместитель председателя правления "Нафтогаза" Андрей Лопушанский назвал эту цену "неприемлемой". "Не раз Россия высказывала такие предложения, но у нас есть определенные расчеты, определенные документы относительно того, что на сегодня такая цена не является конкурентной, и для Украины не является приемлемой", - сказал он.

Впрочем, Лопушанский выразил надежду, что до 1 января стороны подпишут документы, "которые снимут этот ажиотаж".

19.12.2005


новость Новости по теме