новость Командующий РВСН: "Тополю-М" готовится замена

16.12.2005
Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ядерный взрыв. Фото с сайта www.vokruginfo.ru

Ракеты "Тополь-М" могут быть оснащены разделяющейся головной частью после декабря 2009 года. Об этом "Красной звезде" заявил командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов. Окончательное решение, по словам генерала, "руководством страны будет принято после истечения срока действия Договора о СНВ".

Сегодня "Тополь-М" шахтного базирования с моноблочным ядерным боезарядом стоит на вооружении четырех полков Татищевского ракетного соединения. "В настоящее время, - сказал командующий РВСН, - в этом соединении ведутся работы по модернизации очередного ракетного полка с перевооружением на "Тополь-М". Постановка его на боевое дежурство намечена на декабрь 2005 года. А в декабре 2006 года в Тейковском ракетном соединении заступит на боевое дежурство первый в РВСН ракетный полк, оснащенный новейшим подвижным ракетным комплексом "Тополь-М". Это событие откроет путь к формированию перспективной группировки мобильных ракетных комплексов взамен выводимых из боевого состава ракетных комплексов "Тополь".

Генерал Соловцов также заявил, что на недавнем пленуме Военно-научного комитета РВСН были рассмотрены предложения конструкторских организаций о ракетном комплексе нового поколения, который должен придти на смену "Тополю-М".

16.12.2005


новость Новости по теме