новость Лужков призвал продвигать кукурузу на север

08.10.2005
Кукуруза. Фото с сайта www.cooking-book.ru

Кукуруза. Фото с сайта www.cooking-book.ru

Юрий Лужков призвал правительство продвигать кукурузу в северные области страны, сообщает РИА "Новости". "Нам нужно подумать о том, чтобы еще раз двинуть на север кукурузу и сою", - сказал мэр Москвы на открытии агропромышленной выставки "Золотая осень" в столичном ВВЦ.

"Сегодня селекция достигла таких высот, что сою спокойно выращивают в Швеции и Канаде. Почему бы не выращивать ее у нас, в средней полосе", - предложил Лужков в присутствии премьер-министра Михаила Фрадкова и министра сельского хозяйства Алексея Гордеева.

По словам столичного градоначальника, идея выращивать кормовые сорта кукурузы и сои провалилась в Советском Союзе из-за того, что Никита Хрущев "продавливал ее партийным сапогом". По словам Лужкова, выращивание кукурузы позволит дать толчок развитию животноводства в России.

Мэр также призвал государство развивать агрохолдинги. "За последние два года только государство вложило в агрохолдинги 18 миллионов рублей и получило значительную отдачу", - сказал Лужков. По его словам, агрохолдинги - это пример консолидации финансовых средств промышленности и возможностей сельского хозяйства.

Мэр отметил также, что Москва сегодня становится центром, где осуществляется смотр всех достижений сельского хозяйства. "Мы сегодня видим много машин, техники, которая должна быть не только выставлена здесь, но и идти на поля", - отметил Лужков.

Седьмая агропромышленная выставка "Золотая осень" проходит на ВВЦ с 8 по 11 октября. Это главный ежегодный смотр достижений отечественного АПК, приуроченный ко дню работников сельского хозяйства. В выставке принимают участие более двух тысяч предприятий из 70 регионов России и зарубежных стран.

08.10.2005


новость Новости по теме