новость Любовь Слиска назвала Грузию "какой-то губернией"

02.07.2005
Любовь Слиска. Кадр РТР.

Любовь Слиска. Кадр РТР.

Первый заместитель председателя Госдумы Любовь Слиска назвала Грузию "какой-то губернией". Это заявление она сделала в эфире НТВ в перерыве сессии ОБСЕ, которая открылась в пятницу в Вашингтоне.

Скандал случился после того, как грузинская делегация призвала ОБСЕ обратить внимание на то, что Россия недостаточно активно урегулирует грузинские конфликты с Южной Осетией и Абхазией.

"Нам надо просто к этому привыкнуть, не обращать внимания, - сказала на это Любовь Слиска. - Ну что мы, действительно, с какой-то губернией, как Грузия, где два с половиной миллиона человек, начинаем выяснять отношения, как с серьезным большим государством".

Председатель парламента Грузии Нино Бурджанадзе сказала, что "не ожидала, что госпожа Слиска так смотрит на суверенные государства". "Когда я с ней встречалась, у нее были немножко другие взгляды, - сказала она, - более демократичные".

В первый день заседаний (а всего сессия ОБСЕ продлится пять дней) выступила также госсекретарь США Кондолиза Райс. Она в своей речи заявила о том, что ни Белоруссия, ни Узбекистан не выполняют своих обязательств перед ОБСЕ по части демократии.

Кроме того, Кондолиза Райс в качестве заслуги ОБСЕ отметила "розовую" и "оранжевые" революции. По ее словам, то, что казалось невозможным вчера, уже свершилось сегодня.

02.07.2005


новость Новости по теме