новость Грузия призывает иностранцев воздержаться от поездок в Абхазию

28.06.2005

МИД Грузии призывает иностранных туристов воздержаться от поездок в Абхазию. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на официальное сообщение внешнеполитического ведомства.

"МИД Грузии вновь напоминает всем желающим посетить зону конфликта, что на данном этапе в Абхазии, Грузия, не распространяется юрисдикция центральных властей Грузии, и грузинская сторона не может гарантировать их безопасность", - говорится в документе.

В сообщении подчеркивается, что речь не идет о блокаде Абхазии. "Грузинская сторона ставит целью не допустить бесконтрольного передвижения боевиков, оружия, наркотиков и контрабандных грузов", - отмечается в документе.

При этом МИД Грузии напоминает, что правительство республики "предпринимает все необходимые меры по созданию благоприятных условий для желающих отдохнуть на курортах Грузии".

Министерство иностранных дел Грузии напоминает, что, согласно указу президента Грузии от 3 августа 2004 года, абхазский участок морской акватории Грузии объявлен закрытым для всех видов транспортного сообщения.

28.06.2005