новость Южная Осетия не исключает вхождения в состав Грузии

16.06.2005

Спецпредставитель президента Южной Осетии по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта Важа Хачапуридзе не исключает вхождения Южной Осетии в состав Грузии. Об этом, как передает РИА "Новости", он заявил в среду вечером в эфире грузинской телекомпании "Имеди".

"Вхождение Южной Осетии с расширенными автономными полномочиями в состав Грузии вполне реально, - сказал Хачапуридзе. - Но прежде нужно сложить оружие, посмотреть друг на друга не с ненавистью, а по-дружески, вернуть беженцев, решить социальные и экономические вопросы, а потом уже можно поговорить о политическом статусе".

По его словам, до обсуждения мирных инициатив Тбилиси по вступлению Южной Осетии в состав Грузии, необходимо упразднить нормативный акт от 1991 года.

"В первую очередь нужно аннулировать нормативный акт от 1991 года, который предусматривал упразднение Верховного Совета Южноосетинского автономного округа. Вот с чего нужно начинать", - подчеркнул спецпредставитель Кокойты.

Хачапуридзе отметил, что хочет организовать встречу президента Грузии Михаила Саакашвили с Эдуардом Кокойты. "Я уверен, что они найдут общий язык и может даже подружатся", - сказал он.

Говоря о похищении четырех грузин в городе Цхинвали 6 июня, Хачапуридзе высказал сожаление и отметил, что 16 июня состоится встреча Кокойты с родственниками пропавших грузин. Он не исключил, что на этой встрече родственники пропавших грузин получат информацию о местонахождении похищенных.

Важа Хачапуридзе находится в Тбилиси с 13 июня и, по его словам, добивается встречи с министром внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили. Спецпредставитель президента Южной Осетии хочет поговорить с главой МВД Грузии о ситуации в Цхинвальском регионе.

16.06.2005