новость Касьянов выступил с предвыборной речью

12.04.2005
Михаил Касьянов. Фото с сайта www.senat.org

Михаил Касьянов. Фото с сайта www.senat.org

Экс-премьер России Михаил Касьянов, выступая на российском экономическом форуме в Лондоне, нарисовал пессимистическую картину развития экономики страны при нынешнем режиме. Об этом во вторник пишут "Известия", отмечая, что речь Касьянова носила явный предвыборный характер.

По словам Касьянова, возможны два сценария развития событий: оптимистический ("если власти срочно сформируют и публично объявят четкую программу мер по устранению неопределенности и снимут опасения инвесторов") и пессимистический (власти этого не делают, а правительство игнорирует экономические угрозы; как следствие - крах финансовой системы). Последнему варианту экс-премьер уделил в своем выступлении гораздо больше внимания.

Просчеты российского руководства не ограничиваются экономической сферой, счиатет Касьянов: "На глазах углубляется противоречие, неопределенность во власти, что ведет к ухудшению инвестиционного климата. Превратилась в бездарную комедию по переодеванию административная реформа".

Отвечая на вопросы аудитории, экс-премьер подтвердил, что вернулся в политику. "Да, я уже участвую в разных политических процессах", - сказал он.

Между тем накануне на том же форуме советник президента Андрей Илларионов выступил с гораздо более оптимистичным прогнозом, побещал удвоение ВВП за 10 лет. Илларионов отметил, что за семь лет экономического роста в России ВВП на душу населения увеличился на 52% со среднегодовым ростом 7,2%, и заключил: "Такими темпами обеспечивается удвоение подушевого ВВП в течение десяти лет".

12.04.2005


новость Новости по теме