новость Фрадков взволнован темпами роста экономики в 2004 году

14.12.2004

Премьер-министр РФ Михаил Фрадков сегодня на встрече с лидерами фракций Госдумы выразил озабоченность относительно замедления темпов роста экономики России.

"Некоторая озабоченность по итогам 2004г. возникает", - заявил премьер-министр, отметив, что на данный момент такая озабоченность носит "не определяющий характер, так как в целом основные показатели удовлетворительны". "И по темпам роста, и по доходам населения мы не укладываемся", - подчеркнул, в то же время глава, правительства. По его словам, озабоченность вызывает также замедление в принятии решений по социальным вопросам.

Экономический рост, заявил Фрадков позднее, составит по итогам 2004 года примерно 6,8%. Возможно, рост ВВП приблизится к 7%, отметил премьер. Рост промпроизводства по итогам года составит 6,4%. Рост реальных доходов населения - 9%. При этом российский премьер рассчитывает, что правительству удастся обеспечить удвоение ВВП за 10 лет. На это позволяет рассчитывать в целом стабильная ситуация в российской экономике.

В 2005г. правительству и Госдуме необходимо будет принять ряд "непростых законов", и "здесь чувствуется некоторая напряженность", указал Фрадков. В связи с этим премьер-министр считает необходимым выявить проблемы, связанные с принятием этих законов в следующем году, чтобы они "не стали в будущем непреодолимыми", сообщает РБК.

Фрадков заверил, что правительство намерено работать в данном направлении вместе с комитетами и фракциями Госдумы. "Нам нужен критический анализ с вовлечением всех заинтересованных структур", - заметил Фрадков, добавив, что правительство заинтересовано в том, чтобы "услышать и учесть" мнение представителей Госдумы.

Напомним, что федеральное правительство 22 декабря 2004г. на заседании планирует рассмотреть среднесрочную программу социально-экономического развития России на 2005-2008гг. По словам премьер-министра, эта программа включает в себя отраслевые стратегии. Он напомнил, что ключевыми задачами, прописанными в документе, являются снижение уровня бедности в стране, удвоение ВВП и повышение конкурентоспособности России. Особый акцент, по словам премьер-министра, будет поставлен на решении социальных вопросов.

Фрадков также поблагодарил представителей Госдумы за принятие федерального бюджета на 2005 год. "Наверное, вам хотелось бы большего. Нам не меньшего хочется", - сказал он. Премьер добавил, что замечания, высказанные в процессе принятия федерального бюджета, правительство учтет в среднесрочной программе.

14.12.2004


новость Новости по теме