новость В рамках дела "ЮКОСа" проводятся новые обыски

23.10.2003
Юкос. Фото АР

Юкос. Фото АР

В четверг Генеральная прокуратура России проводит обыски в офисе компании "Агентство стратегических коммуникаций". Офис агентства, где проводятся обыски, расположен по адресу: Москва, Кузнецкий мост, дом 19/1. Там же находится редакция газеты "Современный гражданин", которая выпускается при поддержке партии "Яблоко". У журналистов также идет обыск.

Как сообщили Интерфаксу источники в правоохранительных органах, следственные действия проводятся в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов структурами, подконтрольными НК "ЮКОС". "Следователей интересует база данных этих компаний. Держателем базы данных, по сведениям следствия, является "Агентство стратегических коммуникаций", - сказал источник агентства. В Генпрокуратуре подтвердили эту информацию, сообщив дополнительно, что "в ходе обыска изымаются среди прочего финансовые документы, которые должны стать доказательством фактов уклонения от уплаты налогов". В Генеральной прокуратуре подчеркнули также, что все действия следователей проходят в рамках закона. "Следственные действия проводятся в строгом соответствии с действующим законодательством, в присутствии понятых".

Директор "Агентства стратегических коммуникаций" Вадим Малкин заявил в интервью Газете.Ру, что никакого отношения его компания к архивам "ЮКОСа" не имеет. "Подобные утверждения – полный бред", – сказал он. Он заявил, что агентство консультирует партию "Яблоко" в рамках предвыборной компании по выборам Госдумы. В "Агентство" в связи с обысками приехали депутаты Госдумы Сергей Митрохин и Алексей Мельников.

Сотрудница "Агентства стратегических коммуникаций", с которой удалось связаться, сообщила Газете.Ру, что ровно в 9.00 в офис агентства пришли люди - 15 - 20 человек. Все они были в штатском и на вид без оружия. Пришедшие предъявили удостоверения сотрудников Генпрокуратуры и постановление о проведении обыска в рамках дела о неуплате налогов в НК "ЮКОС". В этом постановлении предусматривалось изъятие серверов и учредительных документов агентства. 15 сотрудников агентства, которые находились в офисе, были загнаны в переговорную и заперты там. В настоящий момент их не выпускают. Сотрудники, как сообщил представитель агентства - нервничают.

На призывы депутатов Сергея Митрохина и Алексея Мельникова прекратить обыск следователи ответили отказа, а позже начали взламывать двери и сейфы. По словам педставитель агентства, "они (депутаты. - Ред.) пытались что-то делать, но все это не произвело никакого впечатления на следователей. Следователи взломали двери серверных комнат. Ни адвокатов, ни представителей агентства в этих комнатах нет. Сейчас они собираются взламывать 3 сейфа".

Депутаты пытаются вызывать на место адвокатов и журналистов.

23.10.2003


новость Новости по теме