новость Третье письмо Путину о деле "ЮКОСа": Бизнесмены просят президента успокоить стороны конфликта

22.10.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Представители бизнес-сообщества РФ в среду написали третье по счету с начала "дела "ЮКОСа" письмо президенту страны Владимиру Путину с просьбой избавить деловые круги от давления правоохранительных органов. Об этом сообщает Reuters. Два предыдущих послания президенту не получили официального ответа.

Мотивом для очередного послания стали новые действия Генпрокуратуры. На прошлой неделе в уклонении от налогов был обвинен глава управляющей компании "ЮКОСа" Василий Шахновский, а во вторник представители Генпрокуратуры предупредили, что у них могут появиться вопросы к другим топ-менеджерам "ЮКОСа".

"Мы просим Владимира Владимировича Путина лично вмешаться, чтобы "охолонуть" стороны конфликта, в котором не будет победителей", - говорится в письме, которое было передано журналистам на брифинге вице-президента Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Игоря Юргенса. "Новые угрозы прокуратуры, развернувшаяся ревизия всех законов или правил, по которым жил бизнес длительный период, создают опасную ситуацию, на которую мы не можем не реагировать", - сказано в послании.

Письмо не подписано никем лично из членов "профсоюза олигархов", как российская пресса окрестил РСПП. Коллективным автором письма Путину значатся "представители РСПП, объединений ОПОРа и Деловая Россия". Юргенс подчеркнул, что это первое совместное обращение предпринимателей и этот факт отражает полную консолидацию делового сообщества.

В этом тексте, как и в двух предыдущих посланиях, ни словом не упоминается "ЮКОС". Юргенс отметил также, что компания "ЮКОС" не упоминается в обращении предпринимателей, так как "проблема шире".

По словам Юргенса, бизнес озабочен тем, что преследование переходит в плоскость налоговых разбирательств. "Государство предъявляет уголовные обвинения по недоплате налогов предпринимателям, добровольно задекларировавшим свои доходы", - сказано в письме. По мнению авторов, налоговые дела - это "большой экономический пресс на политически мыслящего человека". По мнению Юргенса, вместо борьбы со злостными неплательщиками налогов правоохранительные органы наказывают тех граждан, кто встал на путь открытого ведения бизнеса и раскрытия информации о своих доходах. "Подобные действия властей побуждают общество к обратному - сокрытию доходов и неуплате налогов", - сказал Юргенс.

Кремль долго воздерживался от прямых комментариев на фоне предположений аналитиков о том, что целью "анти-юкосовской" кампании может быть глава компании Михаил Ходорковский, в начале лета проявивший политические амбиции в преддверии парламентских и президентских выборов. Спустя несколько месяцев после начала дела "ЮКОСа" Путин предложил не придавать ему "политического" оттенка и сказал, что не вправе вмешиваться в работу прокуратуры.

По словам Юргенса, представители РСПП и других объединений на встрече в четверг с помощником президента РФ Игорем Шуваловым предложит Кремлю свой вариант "общественного договора", дающего гарантии бизнесу, который возьмет на себя встречные обязательства перед властью.

22.10.2003


новость Новости по теме