новость Суд оставил главу "МЕНАТЕПа" под стражей

29.08.2003

Басманный суд Москвы в четверг оставил еще на 2 месяца - до 30 октября - под стражей председателя совета директоров ЗАО МФО "МЕНАТЕП", совладельца нефтяной компании "ЮКОС" Платона Лебедева.

Как сообщили журналистам после окончания судебного заседания адвокаты Лебедева Антон Дрель и Евгений Бару, тем самым суд удовлетворил соответствующее ходатайство Генпрокуратуры.

Адвокаты просили не удовлетворять просьбу Генпрокуратуры и настаивали на освобождении Лебедева из-под стражи. Они предлагали освободить Лебедева под залог в любом размере по усмотрению суда, который готова была внести его жена, а также под личное поручительство ряда граждан, в том числе депутатов Госдумы.

Однако суд согласился с доводами прокуратуры о том, что, находясь на свободе, Лебедев может скрыться от следствия или суда, а также может уничтожить доказательства, собранные по его делу.

В ходе судебного заседания адвокаты заявили отвод судье Наталье Дударь, считая, что судья допустила ряд нарушений закона. Заседание было объявлено закрытым самой судьей без консультаций с адвокатами. Это нарушение по статье 241 УПК. Более того, в закрытом режиме прошло оглашение постановления суда, поскольку ранее пресса и представители МФО «Менатеп», не участвующие в судебном процессе, были выдворены из здания.

Кроме того, как заявил адвокат Антон Дрель, доверенность, с которой прокурор Валерий Лахтин пришел на заседание, была подписана заместителем генпрокурора Бирюковым и выдана для участия в другом деле. Как говорит Дрель, у него нет основания полагать, что Бирюков не читает документы, который подписывает. Поэтому нарушение УПК со стороны Генпрокуратуры очевидно.

После окончания слушания адвокаты заявили, что пока не знают, будут ли обжаловать постановление Басманного суда в Мосгорсуде. "Нам нужно посоветоваться со своим клиентом", - сказал Евгений Бару.

"В середине судебного заседания Лебедев запретил адвокатам участвовать в слушании, поскольку он не верит Басманному суду и считает, что решение было предрешено", - сказали защитники.

Суд рассматривал ходатайство Генпрокуратуры более 7,5 часов.

29.08.2003


новость Новости по теме