новость Лесин посоветовал акционерам ТВС принять волевое решение

05.06.2003
Коллаж Граней.Ру

Коллаж Граней.Ру

Подытожив обсуждение ситуации вокруг телеканала ТВС, глава Минпечати Михаил Лесин предложил его акционерам "принять волевое решение", пока канал еще существует. Об этом пишут "Коммерсант" и "Газета". "Проблема вокруг ТВС в первую очередь связана с управлением каналом и его финансовым состоянием. Разрешиться она может одним способом – волевым решением внутри его собственников. Кто-то один из собственников должен взять на себя все риски либо сделать заявление о своей несостоятельности", - заявил министр после встречи с Олегом Дерипаской и Анатолием Чубайсом.

Как сообщает "Коммерсант", ничего принципиально нового в отношениях между двумя группами владельцев ТВС за это время не произошло. Дерипаска готов купить канал ТВС, но Чубайс не готов продать ему свои акции, а принять решение о покупке пакета акций у господина Дерипаски глава РАО ЕЭС не решается без одобрения президента Путина. Лесин считает, что "все должно определиться в течение двух-трех дней". Но такие сроки назывались уже неоднократно, отмечает газета. По данным "Известий", Кремль уже дал ответ Чубайсу про телеканал: "Дайте им спокойно умереть".

Как стало известно "Коммерсанту", Юрий Лужков в отношении ТВС настроен решительно и не собирается препятствовать отключению канала из кабельных сетей. Если, конечно, владельцы канала не примут решение заплатить $8 млн "Мостелекому" или включить свой "административный ресурс".

Министр московского правительства Музыкантский сообщил, что решение за тем, кто займет частоту ТВС в кабеле, примет мэрия. Вариантов использования, по его словам, может быть два: сеть может быть предоставлена для телеканала, входящего в "социальный пакет" (сейчас к ним относятся "Первый канал", "Россия", НТВ, ТВЦ, "Культура" и "ТВ-Столица"), или для коммерческого использования на основании конкурса. Столичный министр считает, что ТВС, вещающий на "шестой кнопке", не является правопреемником ТВ-6 а потому "решение о том, кто будет использовать возможность вещания, должно быть юридически оформлено с учетом компенсации затрат на развитие сети". А этого, по его словам, до сих пор сделано не было. Как сообщали Грани.Ру, среди претендентов на место, не остывшее от ТВС, Музыкантский назвал ООО "Спортивный канал "7ТВ" и ЗАО "ТВ-Дарьял". Как пишет "Газета", Лесин готов прикрыть "черный экран" на шестой кнопке тем же спортом или выпусками Euronews.

Источник "Газеты", близкий к акционерам ТВС, сообщил, что они получили указание принять решение до пятницы.

05.06.2003


новость Новости по теме