новость Участники Форума свободной России составляют санкционный "список Путина"

02.12.2017
Эмблема Форума свободной России

Эмблема Форума свободной России

Участники Форума свободной России начали общегражданский проект "Составляем список Путина". Об этом сообщается на сайте Форума.

"В этот список включаются лица, относящиеся к политической, военной, судебной, экономической, информационной, деловой верхушке нынешнего российского режима, несущие наиболее тяжкую ответственность за нарушения Конституции Российской Федерации, Уголовного кодекса, международного права", - говорится в сообщении.

К таким лицам инициаторы проекта относят планировавших, разрабатывавших, финансировавших, совершавших "агрессивные, криминальные, коррумпированные действия", "приведшие к убийству десятков тысяч граждан России и других стран, уничтожению конституционного правового порядка в стране, подавлению гражданских свобод и политических прав российских граждан, созданию жестко авторитарного/полутоталитарного режима в России, неслыханному расцвету коррупции в стране, ее изоляции от внешнего мира".

Список разбит на семь категорий. Первая, "политики", включает в себя "высокопоставленных политических деятелей, руководителей государственных и полугосударственных организаций, бизнесменов, несущих ответственность за агрессивные, преступные, коррумпированные операции". В эту часть списка внесены сам Владимир Путин, Дмитрий Медведев, руководители силовых ведомств, Госдумы и Совфеда, бывшие и действующие министры.

Вторая категория, "партнеры" - "ближний круг друзей Путина, с которыми он занимался и занимается бизнесом с начала 1990-х годов", в том числе Юрий Ковальчук, братья Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко и другие.

К категории "золотые дети" относятся "дети и другие родственники членов ближнего круга Путина, получившие от них активы, а также ставшие в ряде случаев топ-менеджерами государственных и частных компаний". Еще одна категория - "личные друзья Путина, выполняющие роль фронтменов, сохраняющие его личные активы".

Следующие две категории - "крупные бизнесмены, выигрывающие от совместного ведения бизнеса с Кремлем" и "коррумпированные менеджеры государственных и полугосударственных компаний, обязанные своим положением близким отношениям с Путиным и использующие свои позиции для крупных хищений государственных средств".

Наконец, седьмая категория, "соловьи", включает "руководителей и активных деятелей дез/информационных войск". В нее вошли главы прокремлевских СМИ, а также Владимир Соловьев, Дмитрий Киселев, Мария Захарова, Дмитрий Песков.

Ряд деятелей, например Игоря Сечина и братьев Ротенбергов, составители "списка Путина" отнесли сразу к нескольким категориям.

"Приглашаем всех сторонников свободной России принять участие в уточнении критериев "списка Путина" и в пополнении его конкретными именами", - говорится в сообщении.

Многие фигуранты "списка Путина" уже находятся по санкциями Евросоюза, США, Украины и других стран.

02.12.2017


новость Новости по теме