новость Медведев запретил госзакупки иномарок

14.07.2014
Автомобиль с мигалкой. Фото: Ю.Тимофеев

Автомобиль с мигалкой. Фото: Ю.Тимофеев

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, предусматривающее запрет на государственные и муниципальные закупки автомобилей иностранного производства. Об этом сообщает РИА "Новости"

"Таким образом, надеюсь, это поможет соблюсти необходимый баланс на рынке и, в конечном счете, будет способствовать лучшему удовлетворению в таких условиях", - сказал Медведев на совещании с вице-премьерами.

В июле 2013 года на сайте "Российской общественной инициативы" было собрано более 100 тысяч подписей под предложением Алексея Навального ограничить право чиновников, сотрудников госкорпораций и компаний под государственным контролем покупать легковые автомобили стоимостью свыше 1,5 миллиона рублей. После этого для рассмотрения инициативы была создана экспертная рабочая группа.

23 сентября министр по вопросам Открытого правительства, руководитель экспертной рабочей группы Михаил Абызов не исключил, что части чиновников будет полностью отказано в праве пользоваться служебным автомобилем. По его словам, в 2014-2016 годах расходы на закупки сокращаются на 5 процентов. "В связи с принятым решением правительства по урезанию ряда бюджетных расходов уже начато сокращение трат на обеспечение автомобилями аппарата правительства", - рассказал он.

Экспертная группа порекомендовала кабмину рассмотреть вопрос об ограничении стоимости служебных автомобилей для госслужащих. Кроме того, предложено изучить возможность "частичной монетизации транспортного обслуживания для ряда чиновников". "Но, возможно, правительство пойдет дальше - рассматривается вопрос о полном отказе некоторым категориям госслужащих в автотранспортном обеспечении", - отметил Абызов. По его словам, с вступлением в силу с 2014 года закона "О контрактной системе в сфере закупок" возможно установление более жестких ограничений на максимальную стоимость служебных автомобилей для госслужащих - до 1,2 миллиона рублей.

В феврале в Минэкономразвития и Федеральной антимонопольной службе заявили, что в целом не возражают против ограничения стоимости автомобилей для чиновников. Однако в ведомствах эти меры считают недостаточными. Необходимо нормировать не только предельную цену товара, но и натуральные показатели. Для каждого товара должны быть установлены такие параметры, которые действительно необходимы для выполнения служебных обязанностей чиновника.

В ФАС также считают, что этот вопрос необходимо рассматривать "в рамках подготовки проекта постановления правительства, которое будет регулировать не только предельную стоимость закупаемого товара, но и устанавливать требования к нему, чтобы не допустить покупку чиновниками предметов роскоши".

14.07.2014


новость Новости по теме