новость Россия не будет участвовать в расследовании МУС преступлений в Южной Осетии

02.02.2016
Международный уголовный суд. Фото: icc-cpi.int

Международный уголовный суд. Фото: icc-cpi.int

Россия не может участвовать в расследовании Международным уголовным судом военных преступлений, совершенных в 2008 году в Южной Осетии. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Минюста.

Юрисдикция Гаагского трибунала определяется Римским статутом от 17 июля 1998 года. "По состоянию на 1 февраля 2016 года Римский статут Международного уголовного суда Российской Федерацией не ратифицирован и не вступил в силу (для России. - Ред.)", - заявили в пресс-службе. Россия подписала Римский статут в 2000 году, но не ратифицировала его.

27 января 1-я коллегия по предварительным разбирательствам Международного уголовного суда в Гааге в составе Джойс Алуох (председательствующая), Куно Тарфуссера и Петера Ковача уполномочила прокурора МУСа Фату Бенсуду провести расследование преступлений, совершенных в Южной Осетии с 1 июля по 10 октября 2008 года.

Решение принято по запросу, который Бенсуда направила 13 октября 2015 года в порядке статьи 15 Римского статута, регламентирующей полномочия прокурора. 4 декабря коллегия получила заявления 6335 пострадавших или их представителей. Как отмечается, после изучения этих материалов судьи усмотрели веские основания для проведения расследования, заключив, что преступления, о которых идет речь, подпадают под юрисдикцию Гаагского трибунала. "Это преступления против человечности - истребление, перемещение и преследование населения, - а также военные преступления - атаки на гражданское население, умышленные убийства, преднамеренные нападения на миротворцев, уничтожение собственности и мародерство, - предположительно совершенные в ходе международного вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года", - говорилось в сообщении МУСа.

29 января официальный представитель российского МИДа Мария Захарова заявила, что Россия разочарована решением Гаагского трибунала поддержать позицию прокурора суда начать расследование. "В свете последнего решения Россия будет вынуждена пересмотреть в принципиальном плане вопрос об отношении к МУС", - сказала Захарова.

В октябре сообщалось, что Бенсуда намерена изучить действия обеих сторон конфликта. По словам прокурора, имеются доказательства гибели до 113 грузинских мирных жителей, а также выселения 18,5 тысячи человек в рамках "кампании насильственного перемещения", проводившейся властями Южной Осетии. "Этническое грузинское население в зоне конфликта сократилось по меньшей мере на 75 процентов", - отмечала прокурор. Указывалось, что преступления были совершены с "возможным участием российских вооруженных сил".

Сообщалось также о свидетельствах нападения обеих сторон на миротворцев. В результате обстрела югоосетинскими боевиками погибли два грузинских миротворца. Грузинские войска подозреваются в убийстве 10 российских миротворцев и уничтожении медицинского учреждения.

8 октября глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что Гаагский трибунал запросил у России материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году. Бастрыкин не исключил, что это "тоже своего рода санкция". По его словам, грузинская сторона представит свои контраргументы. "Там нас начнут поджимать наверняка, обвиняя нас в агрессии", - сказал глава СКР. При этом он отметил, что Россия с 2008 года пыталась внести в МУС материалы своего расследования.

02.02.2016


новость Новости по теме