новость Иди и рассмотри

Гаагский трибунал санкционировал расследование преступлений 2008 года в Южной Осетии
27.01.2016
Незаконная граница Южной Осетии. Фото: kavkaz-uzel.ru

Незаконная граница Южной Осетии. Фото: kavkaz-uzel.ru

1-я коллегия по предварительным разбирательствам Международного уголовного суда в Гааге в составе Джойс Алуох (председательствующая), Куно Тарфуссера и Петера Ковача уполномочила прокурора МУСа Фату Бенсуду провести расследование преступлений, совершенных в Южной Осетии с 1 июля по 10 октября 2008 года. Об этом сообщается на сайте Гаагского трибунала.

Решение принято по запросу, который Бенсуда направила 13 октября 2015 года в порядке статьи 15 Римского статута, регламентирующей полномочия прокурора. 4 декабря коллегия получила заявления 6335 пострадавших или их представителей.

Как отмечается, после изучения этих материалов судьи усмотрели веские основания для проведения расследования, заключив, что преступления, о которых идет речь, подпадают под юрисдикцию Гаагского трибунала. "Это преступления против человечности - истребление, перемещение и преследование населения, - а также военные преступления - атаки на гражданское население, умышленные убийства, преднамеренные нападения на миротворцев, уничтожение собственности и мародерство, - предположительно совершенные в ходе международного вооруженного конфликта с 1 июля по 10 октября 2008 года", - говорится в сообщении МУСа.

Ранее сообщалось, что Бенсуда намерена изучить действия обеих сторон конфликта. По словам прокурора, имеются доказательства гибели до 113 грузинских мирных жителей, а также выселения 18,5 тысячи человек в рамках "кампании насильственного перемещения", проводившейся властями Южной Осетии. "Этническое грузинское население в зоне конфликта сократилось по меньшей мере на 75 процентов", - отмечала прокурор. Указывалось, что преступления были совершены с "возможным участием российских вооруженных сил".

Сообщалось также о свидетельствах нападения обеих сторон на миротворцев. В результате обстрела югоосетинскими боевиками погибли два грузинских миротворца. Грузинские войска подозреваются в убийстве 10 российских миротворцев и уничтожении медицинского учреждения.

8 октября глава СКР Александр Бастрыкин сообщил, что Гаагский трибунал запросил у России материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии в 2008 году. Бастрыкин не исключил, что это "тоже своего рода санкция". По его словам, грузинская сторона представит свои контраргументы. "Там нас начнут поджимать наверняка, обвиняя нас в агрессии", - сказал глава СКР. При этом он отметил, что Россия с 2008 года пыталась внести в МУС материалы своего расследования.

27.01.2016


новость Новости по теме