новость Россия сокращает штат своей миссии при НАТО

12.12.2015
Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

НАТО получило на этой неделе от постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе данные о сокращении штата российской дипмиссии в Брюсселе. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чиновника в штаб-квартире альянса.

В апреле руководство НАТО попросило все страны-партнеры сократить количество представителей при штаб-квартире альянса в течение девяти месяцев. Штат российского постоянного представительства при НАТО должен был сократиться почти вдвое. Несмотря на заморозку сотрудничества России и НАТО, которая произошла из-за украинского кризиса, российская делегация в Брюсселе по-прежнему состояла более чем из 50 сотрудников. Теперь численность должна быть сокращена до 30 человек.

В НАТО объяснили циркулярное требование "возросшим числом партнеров НАТО и укреплением сотрудничества с ними по широкому кругу вопросов и направлений". Однако, по данным The New York Times, причиной такого решения в отношении России стали подозрения в том, что часть членов российской делегации были агентами разведки. Источники газеты сообщили, что соответствующий конфиденциальный отчет предоставил комитет по гражданской разведке НАТО.

Информация о разведчиках не стала ни для кого неожиданностью, отмечают собеседники издания, по мнению которых сокращение российской делегации вряд ли исключит риск шпионажа. Однако такая мера затруднит задачу российской разведки. Даже при таком урезанном составе количество сотрудников в российском представительстве по-прежнему превышает необходимое, отметил источник.

В апреле 2014 года руководство НАТО приостановило сотрудничество с Россией, однако поддерживало контакты на политическом уровне из-за событий на Украине. В связи с этим с тех пор только четыре сотрудника миссии России при НАТО обладают правом посещать штаб-квартиру НАТО в Брюсселе без сопровождения: постоянный представитель России при альянсе Александр Грушко, его заместитель, водитель и помощник. Кроме того, в прошлом году численность миссии России в Брюсселе сократилась с 70 до 50 человек.

12.12.2015


новость Новости по теме