новость В НАТО утвердили резолюцию о солидарности с Украиной

13.10.2015
Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Штаб-квартира НАТО. Фото: nato.int

Парламентская ассамблея НАТО утвердила резолюцию о солидарности с Украиной. Текст заявления приводится на странице украинского МИДа в Фейсбуке.

"Ассамблея подтверждает свою поддержку правительства и граждан Украины в их борьбе за независимость, а также в их стремлении к европейской и евроатлантической интеграции", - говорится в документе. В резолюции приветствуется прекращение огня, однако отмечается, что дипломатические усилия по решению конфликта с Россией не должны ставить под угрозу территориальную целостность страны.

Ассамблея призывает правительства и парламенты стран НАТО удвоить усилия, "чтобы помочь Украине в этот критический момент". В документе также говорится о необходимости поддержки политического, дипломатического и экономическое давления на Россию до полного выполнения минских договоренностей.

В сентябре с двухдневным визитом Украину посетил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Он встретился с президентом страны Петром Порошенко, пообещав Киеву как политическую, так и практическую поддержку.

13.10.2015


новость Новости по теме