новость Ответ не для печати

Лавров усмотрел нарушение этических норм в комментариях о черном списке
01.06.2015
Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Сергей Лавров. Фото: правительство.рф

Глава российского МИДа Сергей Лавров обвинил ЕС в "нарушении этических норм" в связи с публикацией черного списка европейских политиков, которым запрещен въезд в Россию.

"Мы передали список по просьбе Евросоюза на конфиденциальной основе, и он немедленно стал предметом утечки в прессу, а Евросоюз, который обычно утечки не комментирует, с радостью его прокомментировал. Так что я здесь тоже усматриваю некоторые нарушения этических норм", - цитирует ТАСС высказывание Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с итальянским коллегой Паоло Джентилони.

Лавров назвал введение санкций со стороны России ответом на "односторонний, недружественный, ничем не спровоцированный шаг" (введение Евросоюзом антироссийских санкций. - Ред.). Он подчеркнул, что Россия долго сдерживалась и ответ был в меньших объемах, чем санкции ЕС.

Глава МИДа заявил, что в российские "черные списки" попали европейцы, которые поддерживали "госпереворот" на Украине. По его словам, русские в этой стране стали подвергаться дискриминации.

Ранее в понедельник пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле удивлены реакцией на опубликование "черного списка", сообщает ТАСС.

"Само опубличивание этого списка - это дело наших партнеров, но такая реакция просто на существование списка - это трудно понять в нынешней ситуации", - сказал Песков. При этом он отказался отвечать на вопрос, следует ли расширять этот список или сокращать его.

30 мая финская телерадиовещательная компания Ylе сообщила, что в российский черный список включено 89 имен. При этом Ylе сослалась на премьер-министра Голландии Марка Руттена. По его словам, Россия отправила список в посольства стран Евросоюза 28 мая.

В числе фигурантов списка бывший вице-премьер Великобритании Ник Клегг, экс-премьер Бельгии, депутат Европарламента Ги Верхофстадт, бывший еврокомиссар по расширению ЕС Штефан Фюле, французский журналист Бернар-Анри Леви, член Европарламента от Финляндии Хейди Хаутала, экс-председатель Сейма Литвы и бывший евродепутат Витаутас Ландсбергис, бывший депутат британского парламента Малколм Рифкинд, бывший вице-президент Европарламента Скотт Макмиллан, французский левый политик Даниэль Кон-Бендит.

В воскресенье депутат Госдумы Дмитрий Гудков сообщил, что направил в МИД запрос с просьбой предоставить ему список лиц, которым запрещен въезд в Россию. В депутатском запросе Гудкова отмечается, что "подобные решения должны приниматься с учетом мнения парламента и его соответствующих комиссий и комитетов". Списки российских граждан, которым запрещен въезд в ЕС, напоминает депутат, формировались с учетом мнения парламентов большинства европейских стран.

Сергей Лавров, министр иностранных дел
Мы отвечали взаимностью на односторонний, недружественный, ничем не спровоцированный акт. Мы долго сдерживали себя.

Нас обвиняют в том, что мы составили список лиц, которым закрыт въезд в РФ, произвольно, без каких-либо на то оснований, тогда как со стороны ЕС "были соблюдены все приличия". Неловко обсуждать абсурдность и нелепость подобной логики, это является попыткой подменить международное право собственными политическими пристрастиями.

Санкции, которые были введены, касались деятелей, которые активнейшим образом поддерживали госпереворот, в результате которого русские на Украине стали подвергаться гонениям и дискриминации. Это делается вопреки многочисленным конвенциям, членом которых является Украина и которые требуют защиты прав нацменьшинств и групп. Украина недавно официально отказалась от применения соответствующих конвенций на территории Донбасса, и опять мы не слышали ничего со стороны ЕС

Смею заверить, что ответив соразмерно и в меньших объемах, чем односторонние санкции ЕС, мы раскрутить первыми эту спираль не собираемся. Все зависит от наших партнеров, от их понимания ситуации и от их способности не прятать истину и притворяться, что они не понимают, что происходит.

01.06.2015


новость Новости по теме