новость Мы без вас похороним

Спикера польского Сената не пустили в Россию на похороны Немцова
02.03.2015
Богдан Борусевич. Фото: b-borusewicz.pl

Богдан Борусевич. Фото: b-borusewicz.pl

Российские власти отказались допустить в Москву Богдана Борусевича - маршалка Сената Польши (спикера верхней палаты парламента). Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-секретаря посольства России в Варшаве Валерию Пержинскую. Борусевич намеревался прибыть в Москву во вторник, чтобы посетить похороны Бориса Немцова.

По словам Пержинской, сенатору отказано во въезде "в рамках ответных мер, принятых российской стороной в отношении ряда государств, в том числе Польши, которые ввели санкции против Российской Федерации". "Богдан Борусевич включен в список лиц, которым запрещен въезд на территорию России", - пояснила она.

Чиновница подчеркнула, что решение не допустить маршалка Сената в Москву "не имеет никакого отношения к похоронам Бориса Ефимовича Немцова".

Между тем сам Борусевич, как передает TVN24, отверг объяснения российской стороны, охарактеризовав их как надуманные. По словам политика, его приезд в Москву разрушил бы создаваемый кремлевской пропагандой миф о русофобии поляков. Поэтому, заключил маршалок Сената, в последнюю минуту и был выдуман черный список невъездных иностранцев.

Позже в понедельник депутату Европейского парламента, бывшему министру иностранных дел Латвии Сандре Калниете в московском аэропорту Шереметьево также было отказано во въезде в Россию. Об этом она сообщила на странице в Фейсбук.

Латвийский консул связался с российским консулом в аэропорту. Тот заявил, что Калниете посадят на обратный рейс, поскольку ее пребывание в России нежелательно.

Гражданская панихида по Немцову пройдет с 10 до 14 часов в Сахаровском центре. Похороны состоятся в 15:30 на Троекуровском кладбище.

02.03.2015


новость Новости по теме