новость Суд признал законной блокировку сайта Навального

18.02.2015
Скриншот блога Алексея Навального

Скриншот блога Алексея Навального

Таганский районный суд Москвы признал законной блокировку Роскомнадзором сайта лидера Партии прогресса Алексея Навального. Об этом он сообщает в твиттере.

"Прекрасно. Таганский суд признал законной блокировку http://navalny.com за пост, где я предлагаю ОТМЕНИТЬ акцию 15 января", - написал Навальный.

13 января Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры полностью заблокировал доступ к сайту Навального. Это был первый случай, когда доступ к navalny.com был закрыт полностью. Ранее РКН блокировал лишь отдельные страницы ресурса.

Спустя два дня Роскомнадзор исключил блог Навального из реестра запрещенных сайтов. Ранее Навальный сам сообщил об удалении поста, на который в ведомстве указали как на причину блокировки.

"То есть требование Генпрокуратуры о блокировке блога датируется 22 декабря, но сегодня нам отвечают, что самая запрещенная информация содержится в посте "Про 15-е января и вообще", который я написал 12 января, в этот понедельник. Пост мы этот с сайта сняли (все равно все, кто хотел, прочитали) и сейчас уведомим об этом Роскомнадзор. Посмотрим, что дальше", - написал Навальный.

Свой сайт политик открыл в апреле 2014 года, после того как чиновники месяцем раньше закрыли доступ в его блог в "Живом журнале". При этом в РКН причиной блокировки называли то, что ведение Навальным блога является с его стороны нарушением режима домашнего ареста, тогда как Генпрокуратура заявляла, что доступ к ресурсу закрыт из-за призывов к участию в массовых беспорядках.

18.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме