новость Комитет Госдумы одобрил введение миллионных штрафов для СМИ

16.02.2015
Госдума. Фото Граней.Ру

Госдума. Фото Граней.Ру

Профильный комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству одобрил правительственный законопроект о миллионных штрафах для СМИ за оправдание экстремизма. Об этом сообщает член комитета Дмитрий Гудков.

По словам Гудкова, новый закон позволит власти разорить любое независимое СМИ. Из членов комитета против одобрения поправок голосовал только он. Депутаты от ЛДПР воздержались. Теперь законопроект будет вынесен в первом чтении на пленарное заседание Госдумы.

В декабре правительство внесло в нижнюю палату поправки и в статью 13.15 КоАП о наказаниях за злоупотребление свободой массовой информации. Ими предусмотрены штрафы от 100 тысяч до миллиона рублей могут быть введены за производство и выпуск СМИ с призывами к терроризму и экстремизму или оправдание таких действий.

За производство и выпуск СМИ, пропагандирующих культ насилия и жестокости, предложено штрафовать СМИ на сумму от 20 тысяч до 200 тысяч рублей. Законопроект предусматривает конфискацию предмета административного правонарушения (тиражей СМИ).

Кроме того, предлагается увеличить штрафы за распространение материалов из федерального списка запрещенных. В настоящее время статья 20.29 КоАП (производство и распространение экстремистских материалов) предусматривает для юридических лиц штраф от 50 до ста тысяч рублей. В законопроекте его величина предусмотрена в размере от 100 тысяч до миллиона рублей.

Документ подготовлен в целях усиления противодействия "злоупотреблению свободой массовой информации", говорится в пояснительной записке. Причины ужесточения законодательства не приводятся.

13 февраля Роскомнадзор потребовал от средств массовой информации упоминать организации, включенные в список экстремистских, исключительно в негативном ключе. Дополнительно предлагались определения для описания таких движений: "радикальные", "экстремистские", "националистические". Кроме того, любое упоминание такой организации должно содержать указание на запрет их деятельности в России. В разъяснении ведомства содержалось напоминание о решении Верховного суда запретить деятельность на территории России организаций "Правый сектор", УНА-УНСО, "Украинская повстанческая армия", "Тризуб Степана Бандеры" и "Братство".

На следующий день документ на сайте Роскомнадзора был отредактирован. Слова о "негативном ключе" были удалены, однако осталось требование сопровождать любую публикацию сообщением о запрете деятельности этих организаций.

Дмитрий Гудков, депутат Госдумы ("Справедливая Россия")
Новый закон позволит власти разорить любое независимое СМИ.
Только что наш профильный Комитет одобрил новый шедевр правительства. Любое СМИ может быть оштрафовано на 1 миллион за публикацию материалов, "обосновывающих или оправдывающих" экстремистскую деятельность. То есть, например, за фразы "я понимаю, почему Витишко написал на заборе Саша вор" или "поддерживаю людей, вышедших в метро призывать к участию в антикризисном марше 1 марта" можно будет штрафовать.
16.02.2015


новость Новости по теме