новость Главой "Газпром-Медиа холдинга" назначен Дмитрий Чернышенко

25.12.2014
Дмитрий Чернышенко. Фото: khl.ru

Дмитрий Чернышенко. Фото: khl.ru

Совет директоров ОАО "Газпром-Медиа холдинг" назначил бывшего президента оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко на должность председателя правления холдинга с 13 января сроком на три года. Об этом говорится в сообщении на сайте "Газпрома".

В октябре Чернышенко возглавил международную инвестиционную группу Volga Group, управляющую активами Геннадия Тимченко. Главными его задачами на новом посту, как сообщили в компании, станут контроль за эффективностью инвестиций и реализацией крупных проектов, формирование единых управленческих стандартов группы, участие в разработке стратегических решений, поиск новых инвестиционных возможностей. Сам Чернышенко заявил, что "поставленные задачи очень амбициозны, ответственны и выполнимы".

В ноябре Чернышенко стал президентом Континентальной хоккейной лиги.

В конце прошлой недели Forbes сообщил, что председатель правления "Газпром-медиа" Михаил Лесин покидает компанию. Решение об отставке Лесина было принято еще неделю назад, рассказал изданию источник. По его словам, это решение принимал лично президент Владимир Путин.

Также человек, близкий к Кремлю, сообщил, что у Лесина испортились отношения с владельцем Национальной медиагруппы Юрием Ковальчуком. Причины этого собеседники Forbes не сообщили.

Лесин возглавил "Газпром-Медиа" осенью 2013 года, вернувшись в медиаиндустрию после продолжительного перерыва. После увольнения с поста советника президента в 2009 году он входил в советы директоров Первого канала и Национальных кабельных сетей, однако публично в делах индустрии не участвовал.

Осенью текущего года Лесин стал активным участником скандала на радиостанции "Эхо Москвы", главным акционером которой является "Газпром-Медиа". 5 ноября в своем блоге ведущий Александр Плющев задался вопросом, можно ли считать гибель сына главы кремлевской администрации Сергея Иванова доказательством существования бога. Плющев имел в виду резонансную историю с ДТП - сын чиновника сбил на пешеходном переходе насмерть пожилую женщину, но избежал уголовного преследования. На следующий день Плющева уволили по требованию Лесина в связи с "нарушением журналистом всех допустимых морально-этических норм".

Позднее журналист удалил твит и принес публичные извинения. 17 ноября он лично извинился перед Ивановым. 19 ноября прошла встреча главного редактора "Эха" Алексея Венедиктова с Лесиным, по результатам которой приказ об увольнении журналиста был отменен. Однако Плющева временно отстранили от эфира.

25.12.2014


новость Новости по теме