новость На "Эхо Москвы" подали донос за опрос на сайте

01.12.2014
Антон Сорвачев. Кадр Первого канала

Антон Сорвачев. Кадр Первого канала

Столичный юрист Антон Сорвачев подал в Генпрокуратуру донос на "Эхо Москвы" за опубликованный 27 ноября на сайте радиостанции опрос "Как бы вы отнеслись к изменению формулировки "Великая Отечественная война" на "Вторая мировая война"?". Об этом редакции "Граней" сообщил письмом сам доносчик. Копию обращения в прокуратуру Сорвачев направил Михаилу Лесину, председателю совета директоров холдинга "Газпром-медиа", являющегося основным акционером "Эха".

По утверждению Сорвачева, публикация опроса подпадает под статью 354.1 УК (реабилитация нацизма). "Данным опросом, - поясняет он, - используя информационные технологии, сотрудники "Эха Москвы" пытаются поставить знак равенства между двумя разными историческими событиями, умалить роль Великой Отечественной войны в истории России, осквернить и умалить заслуги ветеранов Великой Отечественной войны, проявляют явное неуважение к великому празднику 9 мая". "Нацисты на Украине, - отмечает Сорвачев, - в настоящее время совершают аналогичные преступления".

Журналисты "Эха", по словам доносчика, "давно уже ведут деятельность по реабилитации нацизма в России". В частности, он ссылается на опубликованный в августе 2012 года пост блогера Юрия Магаршака, в котором ответственность за развязывание Второй мировой войны наряду с Гитлером возлагается на Сталина. После же начала "гражданской войны" на Украине, продолжает Сорвачев, журналисты и гости "Эха" сравнивают с Гитлером Владимира Путина, "а 82 процента поддерживающих политику руководства страны россиян приравниваются к немцам, поддержавшим (или не выступавшим против) прихода Гитлера к власти".

Как следует из письма Сорвачева в "Грани", это уже по крайней мере второй его донос на "Эхо Москвы". Относительно предыдущего он сообщил, что прокуратура столицы перенаправила его пресненскому межрайонному прокурору. По какому поводу было подано то заявление, доносчик не уточнил.

Осенью "Коммерсант" писал, что Сорвачев подал в Генпрокуратуру донос на лидера РПР-ПАРНАС Бориса Немцова. Он обвинил оппозиционера в сепаратизме за публикацию им текста "10 тезисов о Крыме". При этом о подаче доноса Сорвачев уведомил самого Немцова.

26 ноября глава Минобрнауки Украины Сергей Квит заявил, что полностью поддерживает идею Института национальной памяти исключить из учебников термин "Великая Отечественная война", заменив его термином "Вторая мировая война". "Для Украины это не было Великой Отечественной войной, - пояснил министр. - Украина была жертвой разборок тоталитарных государств". Некоторое время термин "Великая Отечественная война" уже был исключен из учебников и официальных документов, однако в 2011 году, при президенте Викторе Януковиче, советскую формулировку возвратили.

Белорусская национально ориентированная оппозиция также избегает термина "Великая Отечественная война". Так, в предисловии к книге "Белорусское классическое правописание", кодифицирующей традиционные орфографические стандарты, отличные от принятых в советское время и официально используемых до сих пор, эта война называется германо-советской.

01.12.2014


новость Новости по теме