новость Россия и КНДР могут ввести безвизовый режим

28.10.2014
Александр Галушка в КНДР. Фото: minvostokrazvitia.ru

Александр Галушка в КНДР. Фото: minvostokrazvitia.ru

Представители России и Северной Кореи обсуждают вопрос о введении безвизового режима. Об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка на пресс-конференции по итогам визита в КНДР, сообщает ТАСС.

"В повестку развития наших отношений поставлен вопрос по переходу в перспективе к безвизовому режиму между Россией и КНДР, - отметил Галушка. - Такая постановка вопроса признана сторонами целесообразной, мы будем над этим работать, это произойдет не одномоментно".

Также будет создан деловой совет для контактов между предпринимателями двух стран, сообщает РИА "Новости". "Мы договорились о создании делового совета "Россия - КНДР", такой деловой совет будет создан. Он будет объединять участников внешнеэкономической деятельности, заинтересованных в развитии контактов", - сказал министр.

Кроме того, Россия может привлечь рабочую силу из Северной Кореи для реализации своих проектов по развитию Дальнего Востока, отметил Галушка.

В июне Галушка по итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами заявил, что КНДР упростит получение виз для российских инвесторов и разрешит им пользоваться мобильной связью и интернетом на территории страны.

Ранее глава Минвостокразвития сообщил, что, согласно договоренности между Россией и КНДР, уже в июне между странами начнутся расчеты в рублях.

В мае Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед Россией по кредитам, предоставленным в период СССР. Соглашение было подписано в 2012 году. Общая сумма финансовых обязательств КНДР перед Россией тогда составляла почти 11 миллиардов долларов. По соглашению, 90 процентов от суммы долга КНДР не выплачивает, оставшиеся 10 процентов должны быть погашены корейской стороной в долларах США в течение 20 лет 40 равными полугодовыми долями.

28.10.2014


новость Новости по теме