новость Российским инвесторам упростят въезд в КНДР и разрешат пользоваться интернетом

05.06.2014
Флаги КНДР и России. Кадр Первого канала

Флаги КНДР и России. Кадр Первого канала

КНДР упростит получение виз для российских инвесторов и разрешит им пользоваться мобильной связью и интернетом на территории страны. Как сообщает РИА "Новости", об этом заявил министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка по итогам заседания Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между странами.

Корейская сторона проинформировала нас, что принято решение по ряду актуальных вопросов для российских инвесторов. Появляется возможность облегченного получения многократных виз для российских предпринимателей и сотрудников российских компаний, которые работают в КНДР. Появится доступ к современным средствам связи и коммуникации для российских инвесторов и партнеров. Это интернет, мобильная связь", - рассказал Галушка.

Ранее глава Минвостокразвития сообщил, что, согласно договоренности между Россией и КНДР, уже в июне между странами начнутся расчеты в рублях.

В мае Владимир Путин подписал закон о ратификации соглашения об урегулировании задолженности КНДР перед Россией по кредитам, предоставленным в период СССР. Соглашение было подписано в 2012 году. Общая сумма финансовых обязательств КНДР перед Россией тогда составляла почти 11 миллиардов долларов. По соглашению, 90 процентов от суммы долга КНДР не выплачивает, оставшиеся 10 процентов должны быть погашены корейской стороной в долларах США в течение 20 лет 40 равными полугодовыми долями.

05.06.2014


новость Новости по теме