новость Песков исключил возможность отключения глобального интернета

19.09.2014
Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Дмитрий Песков. Кадр телеканала "Дождь"

Российские власти не рассматривают возможность отключения страны от глобального интернета. Как сообщает Интерфакс, об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Россия "прорабатывает меры защиты своего киберпространства", но идея блокировки глобальной сети исключена.

"Естественно, не может быть и речи о том, что Россия может быть отключена от глобального интернета, о том, что она готовится к этому или рассматривает такую возможность", - сказал Песков. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что Россия должна обеспечить свою безопасность в связи с "непредсказуемым поведением" стран Запада.

Ранее о том, что в течение недели в России пройдут несколько мероприятий с участием высокопоставленных чиновников, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях, сообщили "Ведомости" со ссылкой на сотрудников нескольких российских операторов связи, интернет-компаний и некоммерческих организаций.

В частности, отмечалось, что эта тема будет обсуждаться в понедельник на совещании Совета безопасности России с участием президента Владимира Путина. Чиновники Минкомсвязи доложат президенту о результатах июльских учений, целью которых было протестировать устойчивость работы интернета на территории России и предотвратить нарушения в условиях недружественных "целенаправленных действий".

В итоге, по данным "Ведомостей", планируется принять несколько решений, "укрепляющих суверенитет российского сегмента всемирной сети". В частности, может быть введен особый порядок управления интернетом, предусматривающий возможность отключения России от глобальной сети.

Учения, проведенные Минкомсвязи, показали, что рунет уязвим, и сейчас обсуждаются меры по минимизации рисков, в том числе и возможность временного отключения рунета от внешнего мира, подтвердил изданию сотрудник спецслужб.

О постоянном отключении доступа в международную сеть речи не идет, заявили сотрудники крупного оператора связи и некоммерческой организации. Но российские операторы должны будут настроить оборудование так, чтобы в случае чрезвычайной ситуации российский интернет можно было оперативно отключить от глобального. Чрезвычайной ситуацией могут считаться как военные действия, так и, например, серьезные протестные выступления внутри страны, уверен один из собеседников "Ведомостей".

Вторая идея, которую обсудят чиновники, - передача государству функций администратора доменов, которые ныне исполняет общественная организация - Координационный центр национального домена сети интернет. Скорее всего, этим займется Федеральное агентство связи, подчиненное Минкомсвязи.

19.09.2014


новость Новости по теме