новость Депутат предложил обеспечить автономность российского сегмента интернета

04.09.2014
Илья Костунов. Фото: voronezh.er.ru

Илья Костунов. Фото: voronezh.er.ru

Член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Илья Костунов подготовил обращения на имя министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова и министра по чрезвычайным ситуациям Владимира Пучкова. Депутат просит рассмотреть вопрос создания инструкций, программных и технических решений для граждан и частных компаний, которые в случае "целенаправленного деструктивного воздействия" на российский сегмент интернета обеспечат его автономную работоспособность, сообщают "Известия".

Как отметил Костунов, международная некоммерческая интернет-корпорация по распределению имен и адресов ICANN находится в юрисдикции США. "Отключение интернета может нанести существенный экономический ущерб, а также вызвать общественно-политический дестабилизацию. Учитывая, что за адресацию в интернете отвечает подконтрольная США ICANN, отключение интернета действительно возможно", - заявил он.

По его мнению, государство должно иметь "План гражданской обороны при отключении интернета". "В других странах, например в Белоруссии или Китае, внутренние сегменты Сети могут работать независимо от ICANN. У каждого гражданина нашей страны, на каждом предприятии должна быть флешка с программой, которую при отключении интернета можно установить, запустить альтернативную систему адресации и как минимум обеспечить работу российского сегмента интернета", - отмечает Костунов. Он предлагает также создать программное обеспечение, способное восстановить доступ как минимум к внутрироссийскому сегменту интернета.

В конце апреля нынешнего года член Совета Федерации Максим Кавджарадзе предложил создать внутренний интернет, закрытый для стран Евросоюза и США. Назвать сеть он предложил "Чебурашкой". "Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации", - сказал он, выступая в Совете Федерации.

В конце июля Минкомсвязи, Министерство обороны, МВД и ФСБ провели учения по защите российского сегмента интернета от целевых угроз. "В ходе учений была проведена общая оценка состояния защищенности и стабильности функционирования национального сегмента сети, степень критичности его связанности с глобальной инфраструктурой, оценены потенциальные уязвимости, определен уровень готовности к совместной работе отраслевых организаций, операторов связи и ситуационных центров федеральных органов исполнительной власти в случае негативного целенаправленного воздействия", - отметили в Минкомсвязи.

В сообщении также говорилось, что по результатам учений будут разработаны комплексные меры правового, организационного и технического характера, направленные на совершенствование защиты рунета и повышение его устойчивости. Будет также разработан конкретный перечень мер по локализации и снижению всех типов угроз.

04.09.2014


новость Новости по теме