новость Янукович ликвидировал комиссию по подготовке Украины к вступлению в НАТО

03.04.2010
Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Виктор Янукович. Фото spravedlivost.su

Президент Украины Виктор Янукович ликвидировал межведомственную комиссию по вопросам подготовки страны к вступлению в НАТО, сообщается в указе главы государства, текст которого размещен на официальном президентском сайте в субботу.

Другим указом Янукович ликвидировал национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции и освободил Владимира Горбулина от исполнения обязанностей его председателя.

Межведомственная комиссия по подготовке Украины к вступлению в НАТО и национальный центр по вопросам евроатлантической интеграции были созданы в 2006 году при президенте Викторе Ющенко.

Днем ранее Апелляционный административный суд Киева вынес решение по иску Ющенко, которым запретил президенту Украины объявлять общенародные референдумы по какому-либо вопросу, в том числе по вопросу о вступлении страны в НАТО. Свою позицию суд объяснил пробелами в украинских законах, касающихся референдума. По мнению суда, до тех пор, пока пробелы не будут устранены, выносить вопрос на всенародное обсуждение в такой форме нельзя. В противном случае итоги референдума, как следует из решения суда, могут быть поставлены под сомнение.

03.04.2010


новость Новости по теме