новость Для исполнения майских указов Путина может быть вновь введен налог с продаж

02.07.2014
Антон Силуанов. Фото: government.ru

Антон Силуанов. Фото: government.ru

Российские регионы могут получить право вводить налог с продаж, отмененный с 2004 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на главу Минфина Антона Силуанова. Ставку налога, по замыслу ведомства, будут определять сами регионы, однако она в любом случае не сможет превышать 3 процентов. Ежегодные поступления в бюджет от сбора налога с продаж Силуанов оценил примерно в 200 миллиардов рублей.

Как рассказали изданию некие федеральные чиновники, в Кремле инициативу Минфина активно поддерживают. Предлагаемый налог чиновники назвали помощью регионам, которые вынуждены исполнять майские указы Владимира Путина без какой-либо финансовой поддержки центра.

Как сообщается, налог будет введен в дополнение к НДС, который взимается в федеральный бюджет. При этом, отметил один из чиновников, оба налога - на добавленную стоимость и с продаж - из развитых стран введены только в Канаде. В США и Европе взимается какой-либо один из них.

Между тем замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков заявил, что его ведомство выступает против введения налога с продаж.

Некий чиновник финансово-экономического блока правительства заметил, что, как показывает опыт 1990-2000-х годов, этот налог будет сложно администрировать. Другой федеральный чиновник, занимающийся региональной политикой, возразил, что с начала 2000-х ситуация существенно изменилась - сейчас большую долю рынка занимают крупные торговые сети, а их контролировать проще. Силуанов, со своей стороны, также заявил, что собрать налог с продаж можно будет только в регионах, где такие сети присутствуют.

По мнению исполнительного директора Ассоциации компаний розничной торговли Андрея Карпова, введение налога обернется повышением потребительских цен. С этим согласились представители ритейлеров - гендиректор сети "Магнит" Сергей Галицкий и президент группы "Дикси" Илья Якубсон. "Розничные цены вырастут на 3 процента", - заметил Галицкий. Якубсон пояснил: "Крупные розничные сети работают в жесткой конкуренции, оперируют с минимальной маржей, их рентабельность составляет 1-3 процента - иного решения, кроме как перенести дополнительное налоговое бремя на розничную цену, нет".

02.07.2014


новость Новости по теме