новость Минобрнауки разработает единые учебники по русскому языку и литературе

08.07.2014
Фрагмент обложки учебника русского языка. Фото: poznaumir.su

Фрагмент обложки учебника русского языка. Фото: poznaumir.su

Министерство образования и науки рассматривает вопрос о создании единых учебников литературы и русского языка. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на источник в ведомстве.

Разработкой концепции двух учебников займется рабочая группа при Министерстве образования. В нее войдут представители администрации президента, Минкультуры, РАН, филологи, учителя, а также некоторые составители единого учебника истории.

О необходимости создания таких учебников власти задумались после проведения ЕГЭ 2014 года. Он показал неудовлетворительные результаты. Одной из причин источник издания назвал низкое качество многих учебников. "Школьники не могут получить нормальное образование, а государство, возможно, теряет многих потенциальных специалистов. Исходя из этого, было принято решение о создании по примеру истории единых учебников русского языка и литературы", - отметил он.

Ранее порог положительной оценки по русскому языку пришлось снизить с 36 баллов до 24, чтобы плохо справившиеся с заданием школьники все же получили аттестаты. Более 80 баллов получили всего 13,3 процента выпускников.

2 июля недовольство результатами ЕГЭ по русскому языку высказал Владимир Путин. На заседании президентского совета по межнациональным отношениям он заявил, что эти результаты - "повод вернуться к программам преподавания русского языка, требованиям к качеству работы преподавателей".

На этом заседании министр культуры Владимир Мединский попросил Путина поручить Минобрнауки улучшить преподавание русского языка за счет сокращения часов на иностранные и региональные языки. "Если этого не сделать, то какая культура? Все наши усилия будут абсолютно бесполезны", - полагает министр.

19 февраля 2013 года Путин потребовал написать единые учебники российской истории для средней школы, "не имеющие внутренних противоречий и двойных толкований". По словам Путина, учебники для разных классов должны быть "построены в рамках единой концепции", основанной на "уважении ко всем страницам нашего прошлого". Он подчеркнул, что нужны ориентиры, на примере которых "сегодняшнее поколение могло бы воспитывать своих детей". "У страны должны быть герои", - отметил Путин.

Поручение правительству разработать единую концепцию школьного курса истории России Путин отдал в апреле 2013 года.

В январе 2014 года Путин заявил, что до начала нового учебного года все экзаменационные материалы, в том числе вопросы ЕГЭ, должны быть сформированы на базе новой концепции по истории.

Владимир Путин. Фото пресс-службы правительства
Владимир Путин
Результаты ЕГЭ по русскому языку в текущем году показали далеко не радужную картину. Сейчас не буду останавливаться на этом подробно. Все это - повод еще раз вернуться к программам преподавания русского языка, требованию к качеству работы преподавателей.
08.07.2014


в блоге Блоги

новость Новости по теме