новость Причиной отмены пуска "Ангары" стала неисправность дренажного клапана

01.07.2014
Макет ракеты-носителя "Ангара". Фото: khrunichev.ru

Макет ракеты-носителя "Ангара". Фото: khrunichev.ru

Причиной отмены первого испытательного пуска новейшей российской ракеты-носителя легкого класса "Ангара" стала неисправность клапана дренажа бака жидкого кислорода. К такому выводу пришла комиссия, расследующая причины нештатной ситуации, сообщает Интерфакс со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

Во время предстартовой проверки прошел отбой по пониженному давлению наддува бака жидкого кислорода, сообщил источник. При этом заправка ЖК прошла штатно. Изначально у экспертов было три версии: неисправность датчиков в баке ЖК, неисправность системы наддува бака, неисправность клапана. Осмотр изделия показал, что клапан дренажа остался в открытом положении. Клапан предназначен для сброса избыточного давления. Причины его нештатной работы выясняются.

27 июня первый испытательный запуск "Ангара" с космодрома Плесецк был отложен на сутки. Командующий войсками воздушно-космической обороны генерал-лейтенант Александр Головко доложил президенту России Владимиру Путину, что произошла автоматическая отмена пуска.

На следующий день была предпринята вторая попытка, однако пуск вновь не состоялся. "Ракета-носитель будет снята со стартового комплекса, переведена на техническую позицию, где будет проведен всесторонний анализ. После устранения замечаний новая дата пуска будет объявлена дополнительно", - рассказали в центре.

Планировалось, что на первом запуске "Ангара" выведет вторую ступень ракеты-носителя с неотделяемым габаритно-массовым макетом полезной нагрузки.

В октябре глава Роскосмоса Олег Остапенко назвал ракету "Ангара", основной космический проект России последних двух десятилетий, тупиковым решением. "Я считаю, что "Ангара" - это тупиковое решение для последующего развития нашей страны в этой области, - заявил чиновник на совещании вскоре после назначения его на должность. - Поэтому нужно готовить убедительную программу для доклада президенту, как бы это ни было сложно и неприятно, поскольку убеждали в другом".

Участники совещания рассказали "Известиям", что отзыв Остапенко об "Ангаре" их удивил. "Мы были шокированы сказанным", - заметил один из них. По словам собеседника издания, у "Ангары" единственный недостаток - дороговизна.

Разработка проекта "Ангары" началась в 1994 году. В 2012 году тогдашний руководитель Роскосмоса Владимир Поповкин заявил, что к тому моменту на ракету было потрачено 160 миллиардов рублей. Первый старт "Ангары" легкого класса первоначально был запланирован на 2007 год. Затем его несколько раз переносили.

Стоимость "Ангары" ее производитель - Центр имени Хруничева - не раскрывает. Косвенные данные свидетельствуют, что изготовление ракеты обходится бюджету более чем в 2,5 миллиарда рублей. Еще минимум в 1 миллиард оцениваются разгонный блок, головной обтекатель и комплекс пусковых услуг. Между тем ракеты-носители "Протон" государство приобретает по цене лишь 1,5 миллиарда рублей. В отличие от "Протонов", в которых применяется высокотоксичное топливо, "Ангара" использует керосин и кислород.

01.07.2014


новость Новости по теме