новость Глава Роскосмоса: Основной космический проект России - тупиковое решение

19.12.2013
Макет ракеты-носителя "Ангара". Фото: khrunichev.ru

Макет ракеты-носителя "Ангара". Фото: khrunichev.ru

Глава Роскосмоса Олег Остапенко назвал основной космический проект России последних двух десятилетий - ракету "Ангара" - тупиковым решением. Об этом сообщают "Известия" со ссылкой на стенограмму совещания, которое Остапенко провел еще 24 октября, вскоре после своего назначения на должность. "Я считаю, что "Ангара" - это тупиковое решение для последующего развития нашей страны в этой области, - заявил тогда чиновник. - Поэтому нужно готовить убедительную программу для доклада президенту, как бы это ни было сложно и неприятно, поскольку убеждали в другом".

На том же совещании Остапенко рассказал, что от ведомства потребовали переработать документ под названием "Основы государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности на период до 2030 года и дальнейшую перспективу", утвержденный президентом Владимиром Путиным в апреле. Этот документ, объяснил глава Роскосмоса подчиненным, назвали "недоработанным". "Поэтому основы будем перерабатывать, - заключил он. - Не корректировать, а полностью перерабатывать".

Участники совещания рассказали газете, что отзыв Остапенко об "Ангаре" их удивил. "Мы были шокированы сказанным", - заметил один из них. По словам собеседника издания, у "Ангары" единственный недостаток - дороговизна.

На разработку этой ракеты Россия с 1994 года потратила свыше 100 миллиардов рублей. Первый старт "Ангары" легкого класса первоначально был запланирован на 2007 год. Затем его несколько раз переносили. Сейчас запуск ракеты включен в план на середину 2014 года.

Стоимость "Ангары" ее производитель - Центр имени Хруничева - не раскрывает. Косвенные данные свидетельствуют, что изготовление ракеты обходится бюджету более чем в 2,5 миллиарда рублей. Еще минимум в 1 миллиард оцениваются разгонный блок, головной обтекатель и комплекс пусковых услуг. Между тем ракеты-носители "Протон" государство приобретает по цене лишь 1,5 миллиарда рублей.

Остапенко, бывший замминистра обороны, возглавил Роскосмос в начале октября, сменив в этой должности Владимира Поповкина. Двумя месяцами ранее премьер-министр Дмитрий Медведев объявил Поповкину выговор. Это случилось вскоре после аварии ракеты-носителя "Протон-М" на Байконуре, которая упала на первой минуте старта.

19.12.2013


новость Новости по теме