новость Путин: В России с уважением отнесутся к итогам президентских выборов на Украине

23.05.2014
Владимир Путин на ПМЭФ. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин на ПМЭФ. Фото пресс-службы Кремля

Россия отнесется с уважением к любому предпочтению украинского народа по итогам предстоящих президентских выборов 25 мая. Об этом заявил президент Владимир Путин в ходе пленарного заседания Петербургского международного экономического форума, сообщает РИА "Новости". При этом он подчеркнул, что согласно украинским законам Виктор Янукович остается действующим президентом.

"Мы понимаем и видим, что люди на Украине хотят, чтобы страна вышла из этого затяжного кризиса. Поэтому мы с уважением отнесемся к выбору украинского народа. Умнее было бы сделать то, о чем представители оппозиции договорились с Януковичем еще 21 февраля, то есть провести референдум, принять новую Конституцию, и на ее основе сформировать новые органы власти и управления. Но ничего этого сделано не было", - сказал Путин в ответ на заданный ему вопрос о выборах на Украине.

По действующей редакции украинской Конституции пока нельзя выбирать нового главу государства, так как прежний президент Янукович не отстранен, отметил Путин. "Есть только четыре причины для этого: смерть - и его хотели уничтожить, болезнь, импичмент, который не был проведен, или личная отставка, которую президент должен лично представить в парламент. То есть по Конституции Янукович действующий президент. Зачем создавать себе новые проблемы? Не легче ли было провести в референдум, прописать права восточных регионов, получить общенациональный мандат по управлению в стране? Но в Киеве пошли по другому пути", - заключил Путин.

Украина приветствует заявления Путина о том, что Россия после президентских выборов в Украине будет работать с новоизбранной украинской властью. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел Андрей Дещица, сообщает УНИАН. "Если это действительно произойдет, мы будем приветствовать не только заявления России, но и конкретные действия России по признанию украинского правительства и налаживанию сотрудничества с легитимно избранным украинским правительством", - отметил Дещица.

Глава украинского МИДа высказал мнение, что на позицию Путина повлияли санкции со стороны Запада. "То, что сейчас Россия делает определенные заявления (надеемся, что они также будут подкреплены и конкретными действиями), показывает, что Россия приняла во внимание возможное применение таких мер со стороны как ЕС, так и США", - сказал Дещица.

Перед выступлением на пленарном заседании ПМЭФ Путин провел встречу с лидерами мирового бизнеса. Не ней он заявил, что оценке событий в Крыму следует подходить непредвзято. По его словам, Россия не допустила на полуострове трагедии, подобной произошедшей в Одессе.

По мнению Путина, украинский кризис возник потому, что Янукович отложил подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. "Что за этим последовало? Государственный переворот, поддержанный нашими американскими и европейскими партнерами. Что дальше - хаос, и сейчас мы видим - полномасштабная гражданская война", - сказал президент.

В понедельник Путин в интервью китайским СМИ заявил, что трагические события на Украине являются следствием попыток пересмотреть и исказить историю. Он пояснил, что Украина переживает "разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей". "Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей", - заявил президент.

Ранее Путин уже неоднократно критически высказывался в отношении киевских властей. Тем не менее 7 мая после встречи с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером он заявил, что президентские выборы на Украине являются движением в правильном направлении.

23.05.2014


новость Новости по теме