новость Путин: Присоединение Крыма позволило избежать жертв на полуострове

23.05.2014
Выступление Владимира Путина на ПМЭФ. Кадр видеотрансляции

Выступление Владимира Путина на ПМЭФ. Кадр видеотрансляции

К оценке событий в Крыму следует подходить непредвзято. Об этом заявил президент России Владимир Путин на встрече с лидерами мирового бизнеса в рамках Петербургского экономического форума, сообщает РИА "Новости". По его словам, Россия не допустила на полуострове трагедии, подобной произошедшей в Одессе.

Современные проблемы, связанные с Украиной и Крымом, вызваны отсутствием доверия в мире, заявил Путин. "Вопрос о восстановлении доверия - это очень важный вопрос, вопрос всего экономического форума. Острые проблемы, о которых вы упомянули, связанные с Украиной, с Крымом - они как раз связаны с отсутствием такого доверия", - сказал президент.

По мнению Путина, украинский кризис возник потому, что бывший президентом Украины Виктор Янукович отложил подписание договора об ассоциации с Евросоюзом. "Что за этим последовало? Государственный переворот, поддержанный нашими американскими и европейскими партнерами", - сказал президент.

Происходящие сейчас на Украине события Путин назвал "полномасштабной гражданской войной".

Выступая на пленарном заседании ПМЭФ, Путин заявил, что однополярная модель мироустройства не состоялась. По его словам, экономические потрясения 2008 года стали ярким проявлением глубокого кризиса модели развития, построенной на унификации и доминировании.

Путин заявил, что Россия надеется сотрудничать с ЕС в дальнейшем. По его словам, он пока не получил четкого и прямого ответа от европейских лидеров на свои обращения, связанные с газовой проблемой, но рассчитывает на их адекватную реакцию.

Путин также обвинил Украину в невыполнении договоренностей. "Надеемся, повторяю, что удастся все-таки договориться. Вот так вот по-семейному могу сказать: ну, хорошо, хотят скидок, ну вы заплатите задолженность хотя бы на тот период, когда скидки действовали. И это отказываются платить. Ну, слушайте, как работать-то?" - сказал президент.

В понедельник Путин в интервью китайским СМИ заявил, что трагические события на Украине являются следствием попыток пересмотреть и исказить историю. Он пояснил, что Украина переживает "разгул неонацистских сил, развязавших настоящий террор против мирных людей". "Конечно, будем и впредь противостоять попыткам фальсифицировать историю, героизировать фашистов и их пособников, очернить память и доброе имя героев-освободителей", - заявил президент.

Ранее Путин уже неоднократно критически высказывался в отношении киевских властей. Тем не менее 7 мая после встречи с главой ОБСЕ Дидье Буркхальтером он заявил, что президентские выборы на Украине являются движением в правильном направлении. Также он призвал сепаратистов в Донецкой и Луганской областях перенести "референдумы" о статусе этих регионов и "создать необходимые условия для диалога" с украинскими властями. Эта рекомендация не была услышана, голосования, сопровождавшиеся тотальными нарушениями, прошли в обоих регионах.

23.05.2014


новость Новости по теме