новость Пентагон готовится отправить военный корабль в Черное море

02.04.2014
Эсминец. Фото с сайта ggpht.com

Эсминец. Фото с сайта ggpht.com

Пентагон рассматривает возможность отправить в Черное море военный корабль из-за продолжающейся напряженности вокруг Украины, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на заявление высокопоставленного представителя Пентагона.

"Некоторые рассматриваемые предложения предполагают возможную отправку еще одного военного корабля США в Черное море", - сказал представитель Пентагона журналистам. Кроме того, по его словам, в скором времени в Европу отправится группа офицеров для подготовки широкомасштабных учений НАТО. В марте США задержали в Средиземном море проходившую на Ближний Восток эскадру во главе с авианосцем "Джордж Буш". Один из эсминцев авианосной группы ненадолго зашел в Черное море.

Ранее главнокомандующий силами НАТО американский генерал Филип Бридлав прервал свою поездку на родину и вернулся в Европу, где расположена штаб-квартира НАТО. По словам министра обороны США Чака Хейгела, Бридлав займется разработкой мер, которые позволят США заверить союзников по НАТО в поддержке Вашингтона.

"Мы попросили его рассмотреть весь спектр мер", — сказал Хейгел, не приводя подробностей. Он отказался сообщить, является ли одной из таких мер отправка постоянного контингента в страны Восточной Европы, входящие в НАТО. "Мы продолжаем рассматривать различные возможности и варианты", — заключил Хейгел.

02.04.2014


новость Новости по теме